Полезные свойства грибов: результаты исследований

Грибы

Какие бы виды грибов вы не предпочитали — , вешенки или шиитаке – все они содержат полезные для здоровья вещества. Многие разновидности грибов содержат и, как люди, вырабатывают под воздействием солнечного света. Вешенки – прекрасный источник железа. Кроме того, грибы не очень калорийны и полезны для здоровья.

Источник витамина D

Грибы – единственный раститный источник этого важного витамина. Как и люди, грибы вырабатывают витамин D под действием солнечного света. Некоторые грибы специально подвергают воздействию ультрафиолета перед сбором, чтобы в них оказа больше витамина D.

Стимуляция иммунитета

Исследования на мышах показали, что употребление шампиньонов улучшает работу иммунной системы, стимулируя выработку белков, которые борются с вирусами. Также грибы способствуют созреванию клеток спинного мозга, важных для иммунитета. Все это помогает организму эффективнее бороться с ми.

Антиоксиданты

Когда речь заходит об антиоксидантах (веществах, которые борются со свободными радикалами), мы скорее думаем об овощах и фруктах. Но общее количество антиоксидантов в грибах сравнимо с количеством их, например, в красном сладком перце.

Ускорение метаболизма

Витамины группы B необходимы, чтобы превращать еду () в топливо для организма (глюкозу). Также они помогают перерабатывать жиры и . Грибы содержат много витаминов B2 () и B3 (): в 100 г шампиньонов содержится 44% и 30% рекомендуемой дневной нормы этих витаминов соответственно.

Источник селена

Исследования показали, что высокий уровень селена в организме снижает вероятность рака мочевого пузыря. Особенно эффективна такая защита для женщин (у мужчин селен усваивается немного по-другому). Некоторые виды грибов особенно богаты им: в 100 г сырых шампиньонов содержится 47% рекомендованной дневной нормы селена, в 100 г приготовленных шиитаке — 45%.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы