Гриб-зонтик краснеющий

Гриб-зонтик краснеющий

Другие названия: зонтик лохматый

Встречается с начала июля до самого конца октября, до заморозков (массово с середины августа до середины сентября) в хвойных (с ю) и смешанных (с дубом) лесах, на подстилке и почве, около муравейнииков, иногда в оранжереях на богатой гумусовой почве, группами, не редко, ежегодно. Поздней осенью вместе с фиолетовой рядовкой и серой, дымчатой говорушкой.

Шляпка диаметром 10-12 см, сначала тупо колокольчатая, красно-коричневая, гладкая (на короткой булавовидной ке), затем шаровидная, растрескавшаяся, с крупными, приподнятыми, черепитчато расположенными чешуйками, светло-коричневатая, серо-коричневая, с розоватым оттенком, позднее выпукло-распростертая, распростертая, иногда с лопастно растрескавшимся краем, серовато-коричневатая, крупночешуйчатая с более темной не растрескавшейся серединой.

Пластинки частые, приросшие к хрящу (коллариуму), белые, затем с красноватым оттенком.

Ножка длиной 8-15 (20) см и диаметром 1-1,5 см, сначала сильно булавовидная, толстая, погруженная в опад, затем цилиндрическая, расширенная к клубеньковому основанию, волокнистая, гладкая, полая, серовато-коричневатая, светло-коричневатая, бело-опушенная внизу. Кольцо — не широкое, твердо горизонтальное, не повисшее, толстое, двухслойное, свободно подвижное по ножке, коричневатое.

Мякоть средней мясистости, сухая, рыхлая, позднее плотная, белая, на срезе быстро краснеет до кирпично-красного цвета(харакый признак).

гриб-зонтик краснеющий

Споровый порошок белый.

Хороший съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 10 минут) в супах и вторых блюдах, соленым и маринованным, сушеным. Собирать лучше только нераскрывшиеся и упругие шляпки. У старых грибов они становятся ломкими и менее вкусными. Ножки с молодого возраста жесткие, волокнистые, их можно сразу выкручивать из шляпки. Чешуйки при готовке можно легко соскоблить ножом.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы