Груздь красно-коричневый

Груздь красно-коричневый

Lactarius Volemus

Другие названия: подорешник, поддубенка, , краснушка, гладыш, подмолочник, гладых, поддубёнок

Растёт в лиственных, хвойных и смешанных лесах, в сырых местах, в горах встречается до высоты 1000 м над уровнем моря. Широко распространён, но встречается относитно редко. Растёт в одиночку и небольшими группами. Сезон август — октябрь.

Шляпка диаметром до 12 см, плоско-выпуклая, позднее вдавленная посредине, иногда волнисто-изогнутая, с завернутыми внутрь краями, сухая, гладкая, матовая, ровного красно-буроватого цвета, без зон.

Пластинки частые, толстые, приросшие или низбегающие по ке, светло-желтые, при малейшем надломе из них обильно вытекает млечный сок, а затем на этом месте появляется буроватое пятно.

gruzd_kras_kor_smallНожка длиной до 10 см, толщиной до 3 см, ровная, цилиндрическая, обычно сплошная или посредине несколько вздутая, одноцветная со шляпкой или чуть светлее.

Мякоть плотная, белая, на изломе буреет, с обильным, не имеющим горького вкуса, белым млечным соком, с несколько неприятным запахом.

Споры округлые, бесцветные, в массе белые.

Съедобный гриб, на Западе считается деликатесным, в России же не пользуется особой популярностью. Используется в основном для засола и маринования, можно и жарить. Рекомендуется предварительно отваривать для удаления неприятного запаха.

Несколько походит на горькушку, которая отличается от него более светлыми пластинками и очень горьким млечным соком.

Сходства с ядовитыми грибами не имеет.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы