Можно ли сыроежки есть сырыми?

В этом году в Латвии сложилась не самая хорошая ситуация с грибамиВ этом году в Латвии сложилась не самая хорошая ситуация с грибами. Об этом в прямом эфире «Утро на Балткоме» на радио Baltkom рассказала руководит отдела ботаники Латвийского музея природы Инита Даниэле.

По ее мнению в этом году погода была не совсем благоприятной для появления грибов. При этом эксперт заметила, что в этом году много лисичек и сыроежек. Она рассказала, что в этом у посетителей ежегодной выставки «Дни грибов» есть уникальная возможность увидеть найденный в начале сентября в Латвии съедобный дикий трюфель.

«Трюфель — подземный гриб, не все подземные грибы — , и не все трюфели съедобные. Найденный в Латвии — оказался съедобным, но это не тот гриб, за которые платят огромные деньги», — указала Даниэле. На вопрос о том, произрастают ли в Латвии именно дорогостоящие трюфели, эксперт указала, что пока была найден только один съедобный трюфель.

На вопрос о том, можно ли есть сырыми  Даниэле отметила, что есть лишь один вид таких сыроежек — russula vesca — остальные виды сыроежек все же лучше готовить. При этом она добавила, что при лучше всего сыроежки пробовать, и если гриб горчит, то может не стоит его брать, потому что есть и несъедобные сыроежки.

На вопрос о том, едят ли грибы ежи, Даниэле ответила, что только сказочные ежи могут есть грибы, носить штанишки и сапожки, а настоящие еды едят мясо, насекомых, а грибы — нет.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы