Шампиньоны, маслята и сыроежки собирают в лесах жители Южного Урала

Жители Южного Урала уже несколько недель радуются началу грибного сезона, по мнению грибников, в этом году он наступил раньше.

Жители Южного а уже несколько нед радуются началу грибного сезона. По мнению грибников, в этом году он наступил раньше. В Карталах, Златоусте, Троицком районе собирают , коровники, и . Даже в Каштакском бору, что в черте а, встретились грибы, притом редкие — . Однако специалисты не спешат называть аномалией грибы в начале лета.

Жители Южного Урала уже несколько недель радуются началу грибного сезона, по мнению грибников, в этом году он наступил раньше. Жители Южного Урала уже несколько недель радуются началу грибного сезона, по мнению грибников, в этом году он наступил раньше. Жители Южного Урала уже несколько недель радуются началу грибного сезона, по мнению грибников, в этом году он наступил раньше.

Стояла такая теплая погода, почва прогрелась хорошо, а потом пошли дожди. Грибница стала работать, и могли появиться первые грибы. В степной зоне у нас они раньше появляются, чем в горно-лесной, но в этот раз хорошо прогрелись склоны в горной местности. Это не аномалия. Просто грибам всегда нужна влага, вот они и появились. — рассказал сайту «Первый областной» доцент кафедры экологии ЧелГУ Геннадий Соколов.

Специалист пояснил, что через неделю пойдет вторая «волна» грибов. Скоро можно будет собирать и . Для этого стоит выбираться в молодые березняки, которых много возле Челябинска.

Источник: ©Первый областной

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы