Гриб крепче человека

Гриб крепче человека

В Самарской области увеличилось количество отравлений грибами

Дождливая осень благоприятно сказалась на урожае грибов в Самарской области. Но многим гурманам пришлось жестоко расплачиваться за возможность полакомиться любимыми блюдами.

Осенью, в сезон, случается много отравлений грибами. Неужели наука до сих пор не додумалась до того, чтобы создать какой-нибудь универсальный индикатор, которым можно было бы распознать ещё во время приготовления, ядовитый гриб или нет?

— Универсальный прибор, с помощью которого определяется наличие яда, конечно, давно разработан, но из-за своей дороговизны (пять-шесть миллионов рублей) используется только в научных целях. Ведь разные грибы содержат разное количество и комбинации полезных и опасных веществ, — объяснил профессор кафедры пищевых производств факультета пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов Самарского государственного технического университета Анатолий Зимичев. – Так что в данном случае наука домохозяйкам не помощница. В быту распространены мнения о том, что имеются особые признаки, указывающие на ядовитость грибов: дескать, ядовитые грибы дурно пахнут или отличаются горьким вкусом; опущенная в отвар грибов серебряная ложка или луковица чернеют, если в кастрюле есть ядовитые грибы, и тому подобное. Все эти приметы в действительности лишены каких бы то ни было оснований, и ориентироваться на них никак нельзя. Изменение цвета воды может быть связано с разными факторами: качеством воды в том или ином районе, сортами лука, произрастающими в наших регионах.

Лесное мясо

Обилие белков в грибах объясняет не только распространённое их название – «лесное мясо», – но и способ использования: грибы употребляют вместо мяса, а не как замену овощей. Но одно из правил использования грибов в пищу – отличное знание способов их приготовления. Есть целый ряд грибов, которые требуют специальной обработки перед их поеданием. Например, , которые содержат гельвелловую кислоту, нужно обязательно варить или сушить не менее двух месяцев. Кроме того, содержание ядовитых начал в грибах зависит и от условий произрастания грибов. Отравление могут вызвать и вполне хорошие съедобные грибы: непроваренные свинушки, непросолившиеся волнушки, и другие грибы с едким вкусом. К тому же влажный и богатый гумусом субстрат способствуют накоплению такого смертельного для человека токсина, как гиромитрин. В то время как выросшие на песках, в сухих условиях, грибы менее ядовиты. Но любые съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать токсические свойства. Вырастая вблизи промышленных предприятий, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в воду и атмосферу, грибы наливают в высоких концентрациях , свинец, , другие и тогда становятся опасными для здоровья.

Грибы-мутанты

К тому же науке хорошо известно, что грибы, как ни одно другое живое существо, борются за своё существование и постоянно мутируют. Как быстро? Это зависит от того, что влияет на живые организмы в данной местности: радиация, осадки, высокочастотное излучение. Во всяком случае, грибы значительно быстрее человека приспосабливаются к природным изменениям, и случись что с планетой – выживут прежде всего грибы и плесень. Роспотребнадзор предупреждает: категорически запрещается продажа на рынках грибов сушёных, варёных, солёных, маринованных, грибной икры, салатов, грибных консервов в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях. В предприятиях торговли разрешается только реализация грибов, выращенных в искусственных условиях, например таких, как шампиньоны, , белые грибы, , а также консервированных грибов в условиях промышленного производства. С мая 2011 года в области зарегистрировано более 40 случаев отравлений условно-годными и съедобными грибами, 1 человек скончался. Основные причины отравлений грибами на протяжении последних 6 лет — сбор и употребление в пищу «неизвестных грибов», приобретение их в местах несанкционированной торговли, нарушение технологии приготовления блюд из грибов.

Источник: Аргументы и Факты Самара

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы