Опенок осенний настоящий

Опенок осенний

Armillariella Mellea

Другие название: ок осенний, настоящий

Широко распространен по всей территории страны. Растет группами на старых пнях, корнях хвойных и лиственных деревьев, с середины августа, до первых заморозков.

Шляпка вначале почти шаровидная, с завернутыми внутрь краями, часто с бугорком посредине, позднее плоско-выпуклая, сухая, серо-желтоватого или коричневатого цвета, в середине более темная, с тонкими, мелкими, иногда исчезающими коричневыми чешуйками.

У молодых грибов края шляпки соединены с кой белой пленкой, которая с ростом грибов от шляпки отрывается и остается на ножке в виде белого колечка.

Пластинки слегка низбегающие, беловатые или светло-бурые, часто с темными пятнами и белым налетом от спор.

Опенок осенний настоящийНожка обычно длинная, тонкая, внизу несколько утолщенная, волокнистая, желтоватая или желто-бурая, с белым пленчатым кольцом.

Мякоть плотная, тонко-мясистая, а в ножке грубоволокнистая, белая, с приятным запахом и кисловато-вяжущим вкусом.

Споры яйцевидные, в массе белые.

Условно-съедобный гриб, недоваренный может вызывать расстройства пищеварения. На Западе опёнок непопулярен, считается малоценным, иногда даже несъедобным, в России же и странах Восточной Европы массово собирается и употребляется, здесь его считают одним из лучших пластинчатых грибов.  Многие грибники отбирают для еды лишь молодые экземпляры.

Опенок осенний настоящий

Опёнок содержит ценные , играющие важную роль в кроветворении, так, 100 г опят удовлетворяют суточную потребность организма в е и меди.

Опята употребляют в пищу в солёном, маринованном, жареном, варёном и сушёном виде.

Кроме настоящего опенка встречаются и другие виды опят, многие из которых ядовиты. Наиболее распространенными и опасными из них являются грибы с желто-сернистой (ложный серный опенок) или красноватой (ложный кирпично-красный опенок) окраской шляпки, по которой они легко отличаются.

Другими отличитными признаками этих грибов являются: неприятный запах, отсутствие чешуек на шляпке и кольца на ножке, а также желтая окраска пластинок, которая позднее становится зеленоватой или фиолетово-коричневой, тогда как у настоящего опенка запах типично , приятный, а пластинки не изменяют своей окраски, все время оставаясь беловатыми и только у старых грибов они становятся светло-бурыми.

Кроме того, у настоящих опят споровый порошок белого цвета, а у ложных — довольно темный, коричнево-фиолетовой окраски.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы