Засушливое лето оставило новосибирцев без грибов

В лесах Новосибирской области из-за засухи нет грибов. Любителям груздей, опят и лисичек приходится довольствоваться прошлогодними запасами. «Новосибирские » искали грибы на прилавках, в лесу и выясняли, на сколько поднимутся цены на них.

Это ведро груздей из Коченевского района — единственные грибы, которые удалось найти на прилавках Ленинского рынка. На удивление, ценник с прошлого года практически не изменился — 300 рублей. За неимением свежесрезанных покупатели охотно берут грибы прошлогодние. А продавцы в свою очередь вовсю нахваливают все преимущества сушеного белого.

«Сухие вообще берут! Это совершенно другой вкус, не сравнить же. Вот, допустим, это — солить грузди. А сухие грибы и в суп, и на второе», — говорит продавец Елена Сухорукова.

Жара не пощадила даже ягоды, их на порядок меньше, чем в прошлые, более дождливые годы, сетуют продавцы. Что уж говорить о грибах. Сушеные белые многим не по карману, у мороженых шампиньонов вкус не тот. В качестве альативы — съедобный гриб вешенка.

«Искусственно выращенные грибы, они всегда безопасны. Лесной гриб, его все равно опасно собирать, ведь неизвестно, что там с экологией делается. Вешенка — гриб очень своеобразный. По вкусу напоминает что-то между ком и белым грибом», — рассказывает предпринимат Наталья Столбова.

Наталья эти грибы выращивает под Искитимом уже восьмой год. Такого высокого спроса, как этим летом, не помнит. Однако цену поднимать не планирует.

Уже конец июля и в это время обычно пятачок в Кудряшовском бору буквально пестрит ассортиментом грибов. Но с начала этого лета ни белых, ни лисичек, ни даже сыроежек на прилавке пока не появлялось.

Заядлая Калашникова за последние два месяца потеряла значительную часть выручки. Между тем нет ни дня, чтобы не остановились и не спросили, нет ли грибов. В ответ Ольга может предложить лишь банку соленых груздей. Июньский урожай оказался слишком скудным для торговли.

«Грибы были немножко в начале лета. Небольшой дождь прошел, немного были и подберезовики. И белого немножко было в березняке», — отмечает грибница.

По словам продавцов, только после обильных осадков, не раньше, чем через неделю, можно будет ожидать первый неплохой урожай. Но в ближайшее время синоптики сильных дождей не обещают.

Источник: Новосибирские новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы