Гриб-подснежник вырос осенью

Гриб-подснежник вырос осенью

Сморчки растут исключитно ранней весной

— Я — грибник, можно сказать, с детства, с трех лет, а вот удивился серьезно только в этот сезон, — обратился в редакцию Александр Сергеев. — Вчера с супругой собирали грибы и нашли сморчок — весенний гриб.

Действительно, растут исключительно ранней весной. Их еще называют «подснежниками».

— Это, безусловно, аномалия! Обычно сморчки собирают в апреле, когда сойдет снег — прокомментировала ситуацию Лилия Скрипченко, доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии ВлГУ. — Возможно появление сморчков осенью при благоприятной их появлению погоде, то есть заморозки, а затем потепление. Размеры данного гриба не есвенные — предположительно это может быть вызвано несколькими факторами: переизбыток в почве канцерогенов, радиоактивных веществ. Назвать истинную причину возможно только после проведения исследований.

— Мы очень любим эти грибы, постоянно их собираем, есть и любимый рецепт, — продолжил Александр Сергеев. — В этом году весной набрали их аж четыре 10-литровых ведра.

Гриб-подснежник вырос осенью

Лилия Степановна предостерегает:

— Эти грибы считаются условно ядовитыми, в них содержится — это органический яд, поэтому прежде чем их есть, нужно несколько раз отварить.

Гриб-подснежник вырос осенью

[stextbox id=»info»]

Наша справка: сморчок, найденный Александром Сергеевым, имеет высоту 17 сантиметров, ширину — 18.

[/stextbox]

[stextbox id=»info»]

Был такой случай: в 2004 году семья из Мурома отравилась сморчками. Тогда спаслась от смертельного отравления только девочка-школьница и ее мать. Грибы для себя они приготовили отдельно.

[/stextbox]

[stextbox id=»info»]

На карандаш: семья Сергеевых поделилась своим рецептом. Сморчки нужно отварить, затем обжарить на сливочном масле, а в завершении залить яйцом. Получается омлет.

[/stextbox]

Источник: Pro Город Владимир

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы