Недалеко от Вильнюса вырос редкий гриб

В региональном парке Нерис, в лесу Вяльнякампис в минувшие выходные был обнаружен редкий охраняемый гриб – урнула бокаловидная (). Специалисты парка рады тому, что в их региональном парке этот гриб был обнаружен уже во втором месте. Несколько лет назад впервые он был обнаружен на левом берегу Нерис, в старом лесу, недалеко от Рикантай.

В региональном парке Нерис, в лесу Вяльнякампис в минувшие выходные был обнаружен редкий охраняемый гриб – урнула бокаловидная (Urnula craterium).

С 2000 года этот гриб внесен в Красную книгу Литвы. В Литве известно лишь около 10 мест, где были найдены грибы этого вида — в Вильнюсском, Тркайском, Молетском, Алитусском и Юрбаркском районах.

Плодовые тела урнулы однолетние. Они появляются ранней весной. Плодовые тела могут достигать до 10 см в высоту и 4 см в ширину. Своей формой они напоминают чашу или урну. Плодовые тела черно-коричневые, кожистые, несъедобные.

Урнулы встречаются как поодиночке, так и группами на останках лиственных деревьев (часто погруженных в почву), чаще всего на ветвях лещины.

Опасность для этих грибов представляет вырубка лиственных лесов.

Сообщение подготовлено старшим специалистом национального парка Нерис Саулюсом Пупникасом.

Источник: портал новостей DELFI.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы