Радиационный контроль грибов в Кормянском районе превысил норму в 27 раз

В сентябре специалисты территориальных центров гигиены и эпидемиологии приняли на проверку от наия 1833 пробы пищевых продуктов.

Превышения допустимых уровней содержания радионуклидов выявлены в 466 или 25,4% проб, проинформировали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Грязными оказались 358 проб свежих и консервированных грибов в Брагинском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Гомском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Петриковском, Речицком, Рогачевском, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах.

Побили рекорд по содержанию радиоактивного цезия польские грибы из Кормянского района, собранные в лесу вблизи деревни Кляпин. Они превышали норму в 27 раз — лабораторные показали 10130 Бк/кг при допустимых 370 Бк/кг.

Проверку не прошли 108 проб сушеных грибов в Буда-Кошелевском, Ветковском, ском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Петриковском, Речицком, Рогачевском, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах.

Дары леса из Кормянского района снова отличились. По уровню содержания цезия-137 , собранные в лесу под Волынцами, превысили норматив в 26 раз — содержали 65090 Бк/кг при допустимых 2500 Бк/к.

Также специалисты провели радиационный контроль 56 проб воды, превышений не зарегистрировано.

Источник: Правда Гомель

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы