Кольцевик

Строфария кольцевая, Stropharia rugoso-annulataСтрофария кольцевая, Stropharia rugoso-annulata.

Внешний вид
У этого широко распространенного в последнее время культурного гриба в молодом возрасте цвет шляпки может меняться от желтовато-коричневого до красно-коричневого, а в более позднем — от бледно-желтого до каштанового.

Молодые своими полусферическими шляпками напоминают белые грибы. Однако загнутый край их шляпки соединен с кой тонкой кожицей, которая лопается при росте и созревании шляпки. У молодых кольцевиков ламелы серые, с возрастом становятся темно-лиловыми, так же как и . Цвет ножки варьирует от белого до желтовато-коричневого. Ножка окольцована, мякоть ее очень плотная. В длину может достигать 15 см, тогда как диаметр шляпки обычно составляет от 8 до 18 см. Мякоть белая, под кожицей шляпки слегка желтоватая. По запаху напоминает редьку, однако вкус мягкий и приятный.

Кольцевик — ценный съедобный гриб, хотя по запаху и непохож на . Его мякоть содержит много минеральных веществ и витаминов группы В. В нем почти в десять раз больше никотиновой кислоты, чем в усте, огурцах или помидорах. Эта кислота положитно влияет на нервную систему и органы пищеварения.

Немного истории
В природе кольцевики встречаются редко. Они растут на перепревших остатках растений. История выращивания кольцевиков началась в 1960-е годы на заброшенном ипподроме Берлин-Карлехорста (ГДР). Там крестьяне устроили картофелехранилище. На полу пустого хранилища, покрытом сеном и землей, круглый год росли грибы, которые местное наие считало шампиньонами и с удовольствием собирало. Спустя какое-то время один лог распознал в этих «шампиньонах» строфарии. Так образова предприятие по разведению грибов в Дискау, разработавшее классические методы выращивания грибов. Кольцевики начали там выращивать на грядах из рыхлой соломы, покрытой землей.

Со строфариями велась и селекционная работа, в результате чего появилось множество культурных сортов, которые иногда заметно отличались от дикой формы. Так что эти формы можно назвать «культурными строфариями». В Германии, однако, укоренилось вводящее в заблуждение название «кольцевик», В конце 1970-х годов нашли способ выращивать строфарии вообще без земляного покрова — на тюках соломы. После этого год за годом все больше любителей находят удовольствие в этом несложном способе получения грибов.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы