Выращиваем кольцевики в саду

Новый метод культивирования грибов без использования почвы идеально подходит для людей, которые собираются заняться этим впервые. Для выращивания культур кольцевиков подходят периоды с апреля по июнь и с сентября по октябрь.

Выращивание кольцевика в саду

Прессованная солома. Вам понадобятся тюки спрессованной соломы, лучше всего брикеты, прессованные под высоким давлением, так как в этом случае урожайность будет значитно выше. Их можно приобрести практически в любом крестьянском хозяйстве или в специализированных магазинах. Подойдет любой вид соломы, если она хорошего качества: здоровая солома золотисто-желтого цвета и приятно пахнет. Поверхность соломинок блестит, разорвать их очень трудно. Если вы начинаете выращивать весной, приобретайте брикеты, которые хранились в совершенно сухом месте.

Незадолго до сбора солому нельзя опрыскивать фунгицидами, так как в ней не сможет распространяться и культурных грибов. С недавнего времени запрещена обработка субстрата соломы гербицидом «Раундап». Выращенные на такой соломе грибы могут содержать большие количества этого средства.

Грибница кольцевика, как правило, продается на соломенном компосте. В одной упаковке обычно содержится 1 литр грибницы весом от 450 до 500 г, и ее хватает на 2 тюка соломы. Можно приобрести и маленькие упаковки, которых хватает на 1 тюк. До употребления грибницу надо хранить в прохладном месте: при температуре от 2 до 10 «С она хранится 2-3 месяца. Решающее значение имеет качество грибницы. Для выращивания кольцевиков идеально подойдет полузатененное и закрытое от ветра место в саду. То есть мы можем разместить свои тюки под деревьями иди рядом с кустами на лужайке. Впрочем, можно использовать даже место под солнцем, если соорудить навес. Важно, чтобы привитые тюки всегда касались земли, так как мицелий кольцевика распространяется в почву.

Увлажнение соломенных брикетов. Перед инокуляцией соломенные тюки необходимо основательно увлажнить. Для этого существует несколько вариантов: можно полностью погрузить тюки в воду на 2 суток, например, в бочку для сбора дождевой воды или в старую ванну. Учтите, что от мокрой соломы остаются стойкие желтые пятна, так что домашняя ванна — не лучшее место для замачивания. Кроме того, полностью пропитанные тюки весят 40-50 кг, так что не стоит замачивать их на слишком большом расстоянии от места окончательного размещении. Если же в распоряжении имеются только емкости, в которые тюк нельзя погрузить целиком (тачки, чаны для цементного раствора и т.п.), через 2 дня его необходимо перевернуть и еще столько же времени поливать чистой водой.

Вам может пригодиться и аппарат для поливки газонов, с помощью которого тюки поливают а течение 4-5 дней. При этом лучше всего, чтобы соломинки располагались вертикально. В этом случае воде легче проникать внутрь. Наиболее утомителен способ полива с помощью лейки или поливочного шланга. Таким способом тюк поливают в течение недели примерно по десять раз в день до тех пор, пока вода не начнет выливаться снизу.

Через неделю необходимо проверить, достаточно ли воды набра в соломенный брикет, сбоку выискивают пригоршню соломы и выжимают, как белье, обеими руками. Если при этом на соломинках появляются ли воды, тюк достаточно увлажнен. После увлажнения лишняя вода из брикета должна стекать в течение суток. Только после этого можно будет проводить инокуляцию, установив тюк на его окончательное место.

Инокуляция соломенного брикетаИнокуляция. Для прививки плотных соломенных тюков необходимы прочные инструменты. Подойдет сажальное шило, палка или железный прут. Чистота — важная предпосылка успешного выращивания. Перед инокуляцией руки и инструмент необходимо вымыть, тюк также не должен быть испачкан землей. Тс стороны тюка, на которые выходят кончики соломинок, прививать проще всего. Повернув тюк нужной стороной кверху, в нем проделывают с равными промежутками отверстия глубиной 8-10 см, в которые помещается пучок соломы с грибницей, длиной приблизительно с большой палец. Отверстия в брикете закрываются сами собой.

Затем тюк переворачивают и повторяют процедуру на противоположной его стороне. Если переворачивание тяжелою тюка для вас слишком утомительно, его можно прививать только с торнов. Конечно, в этом случае сверлить отверстия сложнее. Просверлив примерно 15 отверстий на одинаковом расстоянии от середины тюка, их заполняют грибницей. На этой стороне отверстия, как правило, сами не закрываются. При необходимости нужно их прикрыть, чтобы мицелий не был поражен вредителями.

Тюк соломы с молодыми строфариями, оплетенный белыми нитями мицелияФаза прорастания. После замачивания и прививки наиболее трудоемкая часть выращивания кольцевиков уже позади. Теперь мицелий должен равномерно распространиться в брикете.

Он растет уже при температуре от 5 «С; оптимальной, однако, является температура 25 «С. Выше 35 «С ситуация становится критической, мицелию угрожает опасность гибели. Поэтому для тюков, которые лежат на открытом солнце, необходимо соорудить навес. Для свежепривитых тюков соломы особенно опасен затяжной дождь: мицелий может задохнуться. Тюки необходимо накрыть пленкой или поставить над ними пленочный туннель.

По бокам конструкция всегда должна быть открыта, чтобы воздух проходил беспрепятственно. В процессе своего развития мицелий выделяет диоксид а (СО2), однако избыток СО2 отрицательно сказывается на его росте.

Способы защиты соломенных 6рикетов от дождя

Если привито несколько тюков, их укладывают в ряд торец к торцу. Между рядами нужно оставить расстояние примерно в 50 см для циркуляции воздуха и упрощения сбора урожая. Если инокуляцию проводят весной, обратить особое внимание на то, чтобы тюки не пересыхали. Конечно, солома отдает воду так же медленно, как и набирала. Однако при устойчиво сухой погоде необходимо следить за тем, чтобы влажность на расстоянии 2-3 см ниже поверхности была достаточной. Если это не так, нужно вылить в нужное место примерно половину лейки воды. Меньше всего ухода требуют культуры, (закладываемые осенью. Только при продолжительных заморозках приходится укрывать тюки соломой иди листвой. Первых грибов следует ждать в мае или июне будущего года. На тюках, привитых весной, первые грибы появятся через 2-4 мес. Образование плодового тела идет при температуре от 12 до 25 «С. На протяжении следующих 3-4 мес, проходит несколько сборов урожая кольцевиков. В этот период соломенный тюк должен быть достаточно влажным.

Урожай. Кольцевики считаются созревшими, когда кожица в нижней части шляпки практически треснула, но сама шляпка еще не полностью распрямилась. Грибы следует осторожно выкручивать из субарата. Если их обрезать, остающиеся «пеньки» разлагаются и привлекают вредителей. Можно рассчитывать на получение от 3 до 10 кг грибов с каждого тюка соломы. По окончании процесса тюк рассыпается. Резервы питательных веществ соломы исчерпаны, однако се можно использовать в саду для улучшения структуры почвы.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы