Полубелые грибы

В многочисленном семействе болетовых грибов на территории нашей страны насчитывается около 90 видов. Сюда кроме всех известных белых, подосиновиков, подберезовиков и маслят относятся и довольно редкие грибы: каштановый, полубелый и . Встречаются они чаще в южной половине европейской части , на Кавказе и Дальнем Востоке. Грибы съедобные, относятся ко 2-й категории, их жарят, варят, сушат, маринуют.

Каштановый гриб, Полубелый гриб, Синяк

КАШТАНОВЫЙ ГРИБ

Встречается редко и необильно в широколиственных лесах на опушках на песчаных почвах, обычно в конце августа — начале сентября. Гриб сравнитно небольшой. Шляпка диаметром 4—8 см, плоско-выпуклая, иногда с загнутыми вверх краями, гладкая, сухая, каштанового цвета. Мякоть плотная, белая, на изломе цвет не изменяет, на вкус горьковатая. Трубчатый слой мелкопористый, белый или желтовато-кремовый. Ножка длиной до 7 см, толщиной 3 см, цилиндрическая или книзу немного утолщенная, гладкая, внутри полая, такого же цвета, как шляпка.

ПОЛУБЕЛЫЙ ГРИБ

Растет в лиственных лесах, преимущественно в дубняках, встречается редко и необильно небольшими группами в августе — сентябре. Шляпка до 15 см в диаметре, у молодого гриба выпуклая, позже плоско-выпуклая, слегка бархатистая, светло-серовато-бурая или желто-коричневая, при засыхании иногда растрескивается. Поверхность трубчатого слоя у молодого гриба ярко-желтая, позднее зеленовато-желтая. Мякоть плотная, толстая, бледно-желтоватая, у старого гриба с запахом карболки. Ножка длиной до 10 см, толщиной 5 см, клубневидно-вздутая, желтая, вверху буровато-красноватая, волокнистая.

СИНЯК

Внешним видом очень похож на белый гриб (его еще называют глухим боровиком), но отличается от белого окраской плодового тела и тем, что мякоть на изломе синеет. Гриб растет повсеместно в дубравах и сосняках, встречается и под старыми березами и под вековыми липами на песчаных почвах в июле — октябре. Шляпка диаметром до 15 см, у молодого гриба выпуклая, позднее плоская, беловатая или темно-коричнево-сероватая, слегка бархатистая, если к ней прикоснуться — синеет. Трубчатый слой белый или соломенно-желтый, мелкопористый. Мякоть белая, на изломе быстро синеет. Ножка длиной до 10 см, толщи  ной 1,5—3 см, клубневидная, у молодого гриба плотная, позднее рыхлая, полая.

© Художник А. К.. . 1990
«Изобразительное искусство».
4-830. 250 000. 607. 5 к.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы