Кодекс грибника

Переход через ноль — это вполне октябрьская погода. В Москве в воскресенье не более четырех тепла. А ночью будет до минус семи. Грибной сезон завершился. В этом году были побиты несколько рекордов. Услада гурмана — белые грибы в цене сравнялись с красной икрой. О другом рекорде говорит статистика — потерявшихся в лесу этой осенью насчитали более 100 человек. Некоторых все еще ищут.

О том, что это не прогулка по городскому парку, грибник со стажем Геннадий Михайлович предупреждает еще на входе в лес. И предлагает сразу вниматно осмотреться.

«Солнце видите? Если что, оставляйте за спиной, выходите на эту дорогу. Слышите, Горьковское шоссе шумит? На этот шум пойдете и выйдите», — говорит Геннадий Манзюк.

Взбодрив таким образом бдительность, отправляемся на поиски грибов. Специально уходим подальше от дороги, домов и конкуренции с другими грибниками. Виляя по нехоженым тропам около полутора часов, находим всего несколько польских белых и свинушек.

Сезон уже подошел к концу — объясняет скудность добычи проводник. А вообще в этом году погода для грибов была почти идеальная. Но раз на раз не приходится. Иногда «свои» урожаем не радуют, зато приятно могут удивить совершенно неожиданные укромные лесные уголки.

Поход в лес превращается в настоящую азартную игру. Нам, можно сказать, повезло. Мы нашли полянку с опятами и буквально за 15 минут набрали целое ведро.

Ведро подмосковных опят сейчас на рынке потянуло бы рублей на триста. Не для всех поход по грибы приятный досуг. Для некоторых — весьма выгодный промысел. Все рекорды бьют грибы из ской области. Отборные белые продают по цене красной икры — тысяча-полторы за килограмм. Причем качество не вызывает у экспертов никаких нареканий.

«Грибы — очень харакый индикатор состояния экологической среды, ну в частности загрязнения. Чаще встречаются грибы чистые, лесные, в которых содержание нежелательных веществ или отсутствует, или их содержание соответствует норме», — объяснил Александр Колеснов, ведущий научный сотрудник Московского государственного а пищевых производств.

Грибное изобилие манит, но лес зачастую становится бермудским треугольником. Уводимые энтузиазмом все дальше и дальше в чащу, люди едва могут остановиться.

«Забыл часы, а такая погода была, пошел и так увлекся, что стрелка перебежала с 11:00 на 15:00. Я и не заметил. Пошел по солнцу – оно на левой стороне, я разворачиваюсь на 90 градусов и иду в другую сторону. Так часа три бродил по лесу», — продолжает Геннадий Манзюк.

Нашей группе тоже пришлось немного поплутать. На поиск знакомых ориентиров ушло где-то полчаса. Этот сезон стал рекордным по количеству потерявшихся в лесу людей. В Подмосковное МЧС поступило 158 сообщений о пропавших.

«Есть такие случаи, что, никому не говоря, люди уходят в лес, потом звонят по телефону своим друзьям, говорят, что заблудились. Друзья идут их спасать и тоже теряются», — рассказывает Александр Зубов, заместитель начальника ского территориального управления ГУ МО «Мособлпожспас».

Только 27 человек выбрались из леса самостоятельно. Найдены спасателями 127. К восьми из них помощь пришла слишком поздно — они погибли. Еще четыре человека до сих пор ищут — задействован вертолет МЧС, , волонтеры, кинологи.

«Мы приезжаем на спасательные работы, родственники не знают, ушел ли человек в лес, в какой лес, по какой дороге — информации крохи, и зачастую приходится искать иголку в стоге сена», — говорит Павел Андреев, начальник поисково-спасательного кинологического отряда № 23 ГУ МО «Мособлпожспас».

Легкомысленный подход к походу в лес, по словам спасателей, главная проблема. Чаще страдают новички: легко одеваются, от чего потом замерзают. Не зная местности, уходят в чащу. Не берут с собой воду, или навигатор, не говоря уже о телефоне. Об этом средстве связи забывают обычно пожилые люди.

Собака по кличке Ёлка — образцовый поисковик. На ее счету десятки спасенных. Один кинолог с собакой может заменить до десяти идущих цепью людей. Животное чует человека на расстоянии до 700 метров.

Спасатели не прекращают тренировок ни своих, ни собачьих. То, что сезон, в общем-то, закончился, не означает, что любители лесных прогулок засели по домам. Искать заблудившихся приходится и зимой. На смену грибникам приходят лыжники.

Источник: Вести Москва

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы