Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области опубликовало печальную статистику

Роспотребнадзор

Грибной сезон в ской области подходит к концу, но его итоги можно подвести уже сейчас. Управление а по Тамбовской области опубликовало печальную статистику. Она свидетствует о том, что тамбовчане далеко не всегда внимательно относятся к тем грибам, которые собирают. Более того, зачастую отравления происходят и из-за нарушения технологии приготовления, каза бы, съедобных грибов.

Итак, цифры. В настоящий момент на территории Тамбовской области зарегистрировано 70 случаев отравлений грибами с 107 пострадавшими, в том числе 6 детей до 14 лет. Летальных исходов четыре, в том числе умер 1 ребенок. По сравнению с 2010 годом количество случаев увеличилось в 6,3 раза, число пострадавших — в 7,6 раза. Между тем, за весь 2010 год было зарегистрировано 11 случаев отравлений грибами с 14-ю пострадавшими (детей до 14 лет нет), летальных исходов не было. Однако такое низкое число жертв было вызвано тем, что по прошлогодней аномальной жаре найти в лесу хоть какой-нибудь гриб было удачей. Самое большое количество жертв тихой «охоты» за последние годы – 5 погибших от отравлений – было в 2007 году.

В результате эпидрасследования, проведенного специалистами Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, установлено, что причиной отравления послужило, во-первых, употребление в пищу ядовитых грибов, со слов пострадавших, по внешнему виду похожих на , условно-годных грибов и неизвестных грибов. Во-вторых, нарушение технологии приготовления грибов. Условно-пригодные грибы сразу после сбора грибники варили или жарили, предварительно не вымачивали и не отваривали. В-третьих, пострадавшие поздно обращались за медицинской помощью.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы