Сухая погода угрожает сорвать грибной сезон в Чехии

Чешские и рассказали, как в стране обстоят дела с грибами. Выясни, что на “грибную охоту” имеет смысл отправляться лишь в тех районах Чехии, где на прошлой неделе прошли дожди: прежде всего, на западе республики.

на “грибную охоту” имеет смысл отправляться лишь в тех районах Чехии, где на прошлой неделе прошли дожди: прежде всего, на западе республики.

Как пояснил порталу iDNES Ян Боровичка из Чешского объединения логов, жара и засуха — плохие товарищи для грибов, поэтому корзины можно заполнить только у лесных озер или прудов. Там сейчас есть и , и , и обабки.

По словам ученого, идеальное время для похода в лес по грибы — после нескольких дождливых и нежарких дней (до +20 градусов). Причем больше всего шансов на успех у жителей предгорных районов, где сливается вода.

Если в 2016 году сезон оказался удачным, то сейчас делать выводы о целом сезоне еще рано, хотя уже определенно ясно, что весной грибы росли хорошо: “Потом, однако, наступила жара, и рост остановился. Сейчас мы ждем, что будет дальше”, — дополнил Боровичка.

Два года назад из-за сильной засухи грибники ждали урожая аж до августа.

Источник: Vinegret.cz

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы