Томские власти примут закон, запрещающий собирать недозрелые дикоросы

Закон, предусматривающий административное наказание за сбор недозрелых лесных культур, будет принят в ой области, сообщил в пятницу на отраслевом совещании замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

https://sovetygribnika.ru/wp-content/uploads/HLIC/c71900f05593b4b4bc88a60e9cf9856e.jpg

Ранее сообща, что ежегодно в Томской области собирают около 10 тысяч тонн дикоросов: 1,5-2,5 тысячи тонн грибов, 2,5-3 тысячи тонн лесных ягод, около 3 тысяч тонн ового ореха. К 2015 году власти региона намерены увеличить объем заготовки дикоросов до 16 тысяч тонн в год.

 [stextbox id=»info»]

«В погоне за сиюминутной прибылью многие (сборщики дикоросов) ведут себя в лесу по-браконьерски, начиная заготовку задолго до приемлемой спелости лесных культур. На всех дорогах области уже в июле начинается реализация кедровых недозрелых шишек. Мы предлагаем механизм решения через принятие специального закона Томской области и административной ответственности за это нарушение», — сообщил Кнорр.

[/stextbox]

В ходе совещания замгубернатора также обратил внимание руководителей предприятий, работающих в сфере заготовки и переработки дикоросов, на необходимость технического переоснащения. Это позволит им производить сырье, удовлетворяющее запросам фармацевтических и пищевых компаний.

«Когда разговариваю с крупными переработчиками — «почему вы не пользуетесь той или иной сырьевой базой нашей местной», многие говорят, что продукция, которую они берут у нас, либо не подготовлена заранее по технологии ее заготовки, либо в конечном продукте… Даже , о которой много говорится, не соответствует параметрам, которые сегодня, казалось бы, проще всего соблюсти», — отметил он.

По словам Кнорра, в течение двух лет заготпункты должны будут получить паспорт санитарного благополучия. «В некоторые заготпункты страшно заходить. Зачастую они представляют собой удручающую картину — изношенное или полуржавое оборудование… Заготпункт — это пищевое предприятие… Необходимо соответствие всем санитарным нормам, и за этим мы будем жестко смотреть», — добавил Кнорр.

Источник: РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы