Моховик зеленый

Моховик зеленый

Xerocomus Subtomentosus

Другие названия: решетник, подрешетник, козлиный гриб, глухой гриб, подлютник

Растёт в разнообразных лесах, чаще на полянах, краях дорог, одиночно или группами. Иногда встречается на муравейниках. Гриб-космополит, часто встречается во всех регионах России, по всей Европе, в Северной Америке, Австралии, на острове Калимантан, заходит в субарктическую и субальпийскую зоны. В России плодоносит с мая по октябрь.

Шляпка диаметром до 12 см, мясистая, полушаровидная, потом подушковидная, бархатистая, оливково-бурая, с неотделяющейся от шляпки кожицей.

Трубчатый слой обычно приросший, реже слегка низбегающий по ке, ярко-желтого, а затем зеленовато-желтого цвета, с крупными угловатыми порами.

mohovik_zelen_smallНожка длиной до 8 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, или слегка суженная книзу, довольно плотная, сплошная, без кольца, желтоватая, нередко вверху с красноватым оттенком.

Мякоть довольно рыхлая, светло-желтая, на изломе слегка синеющая, со слабым плодовым запахом и приятным вкусом.

Споры удлиненно-эллиптические желтоватые, в массе буровато-оливковые.

Способы переработки те же, что и для моховика желто-бурого. Чаще употребляется в свежеприготовленном виде, а также сушится, солится, маринуется.

Моховик зеленый

Имеет много вариаций в зависимости от окраски шляпки и поверхности ножки, однако в отношении использования эти различия не имеют особого значения.

Несколько похож на несъедобный перечный гриб, но последний отличается едкой горечью мякоти и желтовато-красным трубчатым слоем.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы