Грибы укрепляют иммунную систему благодаря витамину D

Грибы укрепляют иммунную систему благодаря витамину DНевероятно, но употребление грибов, богатых на витамин D2, может быть так же полезно, как прием витаминов, сообщают американские исследователи.

Исследователи из школы медицины Бостонского университета заявляют, что для повышения и поддержания стабильного уровня 25–гидрокси–холекальциферола в сыворотке крови в рацион полезно ввести грибы. Этот промежуточный продукт метаболизма витамина D указывает на костей и по его уровню можно судить о избытке или дефиците витамина D.

Исследователи 30 здоровых взрослых людей распределили случайным образом: участникам 1 раз в день на протяжении 3 месяцев давали по 2000 МЕ витамина D2 или D3, а другим — по 2000 МЕ грибного экстракта, также содержащего витамин D2.

Добровольцы, которые принимали экстракт, раз в неделю сдавали анализы на содержание 25–гидрокси–холекальциферола в сыворотке крови в течение всех 12 нед зимнего периода. Данные показали, что уровень метаболита витамина D повышался и оставался неизменным еще 7 недель после окончания этого эксперимента.

Ранее другие показали, что дополнительный прием витамина D2 на длительный срок повышает концентрацию 25–гидрокси–холекальциферола в крови.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы