Многие грибы могут излучать видимый свет

Panellus stipticusДавно известно, что некоторые живые организмы, такие как рыбы, насекомые и даже грибы могут излучать свет. О последних, кстати, говорится ещё в работах древнегреческого философа Аристотеля и писателя Плиния Старшего. Однако в наши дни у исследователей есть ещё немало вопросов о природе светящихся грибов.

Как и у других организмов, испускающих свет, биолюминесценция у грибов возможна благодаря химической реакции с участием кислорода и люциферина, светоизлучающего биологического пигмента. В результате этого ткани гриба, в которых происходит реакция, светятся зеленоватым светом (ниже на вы увидите светящиеся грибы).

Omphalotus olearius

Большинство видов грибов излучают слабый свет, который можно заметить лишь в очень темных условиях, но есть и такие, которые светятся достаточно ярко. Например, гриб зачастую имеет настолько интенсивное свечение, что его можно заметить с расстояния 40 метров от гриба. Под светом P. manipularis можно даже читать.

На сегодняшний день известно около 70 видов грибов, способных к биолюминесценции, но до сих пор точно не ясно, зачем же грибы испускают свет. По одной из гипотез исследователей, свечение необходимо некоторым грибам для привлечения ночных животных, которые распространяют их , помогая тем самым разматься. А согласно другой версии, излучаемый свет гриба служит предупреждением о его ядовитости для животных.

Автор: Софья Демьянец. National Geographic

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы