Жители Томской области могут потерять миллиард рублей из-за неурожая ягод и грибов

Жители Томской области могут потерять миллиард рублей из-за неурожая ягод и грибовИменно такую сумму ежегодно зарабатывает наие области на сборе дикоросов, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника департамента потребитского рынка Александра Таловского.

«Это только промышленные заготовки. И это мы еще не учитываем, что у каждого там в погребе, в холодильнике. Люди лишатся одного из мощных источников дохода. Нормальная семья — она всегда рассчитывает, что возьмет из леса что-то», — добавил Александр Таловский.

В этом году из-за жаркой погоды и лесных ов жители некоторых районов области уже лишились урожая грибов, плохие прогнозы на урожай черники и . К тому же, из-за чрезвычайной пожарной обстановки было введено ограничение на посещение лесов.

«Я понимаю, что — это наше все, но сегодня это все может обернуться очень плачевно, прежде всего, для жизни людей. Введен режим ЧС и режим ограничения доступа в леса. Все нарушившие подвергаются административной ответственности. Никакой черники, и все», — прокомментировал ситуацию замгубернатора Андрей Трубицын.

Добавим, в прошлом году частные компании купили у жителей ой области ового ореха, ягод и грибов на сумму более 1 миллиарда рублей. В регионе было собрано около 500 тонн грибов, 600 тонн лесных ягод, 1,2 тысячи тонн кедрового ореха.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы