В Белгородской области леса спасают от корневой губки

Ель, пораженная корневой губкой Фото: А. Ярошенко.

Ель, пораженная корневой губкой Фото: А. Ярошенко.

В селе Красное ской области продолжается восстановление леса. Как только погода наладилась, лесники вновь взялись за долгосрочный проект по спасению леса от корневой губки.

Корневая губка — это трутовый гриб, который поражает многие хвойные и лиственные породы, однако опасен только для хвойных, у которых гниет корневая система. Например, он поражает корень сосны, и в итоге дерево засыхает. Болезнь очень быстро распространяется, и единственное лекарство — сплошная вырубка зараженных участков.

Корневая губка сосны

Корневая губка сосны

Сейчас на месте таких санчисток завершают уборку древесины и сажают новый лес. Новый он и по породному составу. Теперь здесь будет расти не только , но еще дуб и клен. Все саженцы выращены в Красном, в местном питомнике, то есть деревца уже знакомы с почвой и климатом. В этом году ими будет засажено 26 гектаров земли. А всего за четыре года обновили уже более 80 гектаров этого леса.

Три года назад на месте вырубленных больных сосен были высажены новые деревья. Приживаемость саженцев на участке составила 85% — очень хороший показат.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы