Роспотребнадзор: грибы – продукт потенциально опасный

Роспотребнадзор: грибы – продукт потенциально опасный

В последнее время в ском крае участились случаи отравления грибами.

Как сообщили в краевом управлении а, всего с начала года от отравлений грибами пострадало более 20 человек, в том числе и дети. Такие случаи зафиксированы в Ставрополе, Ессентуках, е, е, а также в Георгиевском и Минераловодском районах.

По утверждению специалистов, произошло это по нескольким причинам. Во-первых, из-за употребления в пищу ядовитых и неизвестных грибов, по внешнему виду похожих на . Во-вторых, из-за нарушения технологии приготовления этого продукта. Собранный урожай грибники варили или жарили без предваритного вымачивания и отваривания. В-третьих, пострадавшие поздно обращаются за медицинской помощью.

В краевом Роспотребнадзоре напоминают, что признаками отравления являются рвота, повышение температуры, расстройство желудочно-кишечного тракта через 6-7 часов после употребления грибов. Важно помнить, что они должны быть категорически исключены из рациона питания детей раннего возраста, пожилых людей и больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек. Если есть хоть малейшее подозрение на то, что вы или ваши родственники отравились, надо без колебаний вызывать «скорую», а не заниматься самолечением. Лечение даже в больнице не всегда дает быстрый эффект, разрушают печень, почки.

Грибы – продукт потенциально опасный, поэтому собирать их надо с большой осторожностью. Незнакомые виды грибов лучше вовсе обходить стороной. Опасность может подстерегать и в местах уличной стихийной продажи. При консервировании важно соблюдать технологию, что позволит избежать а – очень опасного заболевания, которое часто заканчивается летальным исходом.

Татьяна СЛИПЧЕНКО

Источник: Ставропольская правда

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы