Под Сыктывкаром появится первая коммерческая «грибная тропа»

«Грибную тропу» для туристов организуют в Сыктывдинском районе. Тропа станет частью развлекательной программы некогда забытого проекта «Вотчина матушки зимы». Инициатива реализовать идею, так и оставшуюся лишь на бумаге, принадлежит предпринимателю в сфере лесопереработки Ирине Денисовой.

На создание туристического комплекса под ом Денисову вдохновил проведенный ей эксперимент с грибами и случайная находка: предпринимательница обнаружила на одном из лесных участков редкий в Коми . Грифола курчавая относится к съедобным грибам и на вкус напоминает креветку, однако встречается редко и вырастает не ежегодно.

«Я его неоднократно встречала в Чернамском е, но больше нигде не видела. В Сыктывдинском районе были обнаружены несколько баранов. Скорее всего, для начала мы оградим участок с ним и дадим ему разрастись. Кроме того, есть целая технология размножения дикоросов», — рассказала И. Денисова.

В прошлом году -леди уже попробовала искусственно выращивать . Попытка оказа удачной.

«Эксперимент, на первый взгляд, самый банальный. Были закуплены вешенок и шампиньонов. На конском навозе мы организовали грядки. Сначала нам показалось, что неудачно. Ничего не происходило, и мы мешки со спорами оставили лежать на куче сена. В этом году осенью мы пошли за грибами, проходили мимо той самой кучи сена, и каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что все сено покрыто крупными вешенками», — поведала лесопромышленница.

«Грибную тропу» засадят дикоросами и другими окультуренными грибами. Кроме «», посетителям «Вотчины матушки зимы» предложат «травяную» тропу, на которой можно будет собрать лечебные травы. На травяных тропах, по словам Денисовой, уже зарабатывают в Архангельской области.

В агротуристический комплекс также войдут ферма, баня, ремесленная мастерская.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы