Увидеть дождевик… и пнуть?

Дождевик — гриб на территории средней полосы России нередкий, но чаще всего недооцененный.

Увидеть дождевик... и пнуть?

Многие его не знают или видели уже состарившиеся грибы с коричневыми спорами внутри, разлетающимися по ветру, если лопнуть кожицу. Отсюда народные названия — «порховка», «дедушкин табак». Гриба опасаются и не собирают, а бывает, что и просто пинают эти торчащие из травы белые шарики. А ведь он съедобный, правда, период, когда его можно употреблять в пищу, а едят только молодые грибы с белой мякотью внутри, у него короткий.

Возвращаясь со съезда лесоводов, наслушавшись речей о богатой природе нашего региона, корреспонденты «Тюменских известий» нашли прекрасное подтверждение словам мужчин в зеленой форме на недавно вспаханном поле за селом Новая Заимка Заводоуковского района: целую семейку дождевика гигантского, что для этих гигантов нетипично — чаще они встречаются поодиночке. Причем грибы эти имеют способность внезапно появляться и столь же внезапно исчезать — до сих пор большая загадка для логов.

В 2000 году в Кемеровской области был найден пятикилограммовый гриб, а в 2009-м жит ского края нашел в лесу огромный гриб весом почти одиннадцать килограммов. Наш экземпляр ближе к «улову» кемеровчанина, а вообще, говорят, они вырастают до полутора метров в диаметре.

P.S. В разрезанном виде гриб занял четыре полиэтиленовых пакета. При дегустации никто из журналистов не пострадал.

Гриб съедобен только в молодом возрасте, когда мякоть его упругая, плотная, белого цвета.

Источник: Тюменские известия

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы