В Пензе открылась выставка грибов

В Пензе открылась выставка грибов

В Пензе открылась грибов

В краеведческом музее можно увидеть все виды, произрастающие в Пензенской области.

В этом году выдался небывалый урожай грибов. На свет Божий из земли вылезли даже краснокнижные экземпляры. Например,  профессор сскохозяйственной академии, доктор наук, Александр Иванов на днях нашел редчайший гриб грифалу кудрявую ( имеющую ореховый привкус) прямо в парке им.  Белинского.

Об этом он рассказал на открытии тематической выставки в областном  краеведческом музее. В роли экспонатов выступили самые разные грибы, произрастающие на территории Пензенской области. Про многие из них любители тихой охоты слыхом не слыхивали, а между тем, они вполне съедобны. А некоторые еще и обладают целебными свойствами.

Кажется, что грибы на витрине — настоящие. Но каждый из них профессор Иванов сделал сам … из глины. А «натуральная»  шероховатость шляпок получилась благодаря клею ПВА.

Профессор отмечает, что из-за изменения климата появились в Пензенской области и южные «образчики». Например, так называемый . Александр Иванович нашел его в лесу неподалеку от села Шнаево. Хоть он не ядовит, но имеет резкий неприятный запах. С таким супа не сваришь…

А типичные для Пензенской области , под, грибники таскают из лесу корзинами.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы