Муравьи-грибоводы

Муравьи грибоводы

На южноамериканском континенте живут –грибоводы. Они основатно занимаются м грибов. Причем “производство” поставлено на самом высочайшем уровне.

Для разведения грибов под муравейником вырываются полости, объединенные меж собой ходами. В этих полостях и закладываются грибные грядки.

Рабочие муравьи таскают в муравейник листья с деревьев, где иные муравьи разгрызают их на маленькие куски размером в несколько миллиметров, изобильно при этом смазывая их собственной слюной. Потом данная масса складируется в полости и в нее высевается гриба. Однако, на этом заботы муравьев не заканчиваются. Необходимо непрерывно следить, что бы субстрат не оккупировали иные грибы-конкуренты. Пробы коих здесь же пресекаются муравьями. Но и это ещё не все. После того как субстрат “отработает” свое, его необходимо вынести на поверхность почвы, а взамен заложить новый.

Целлюлоза, которая находится в листьях, не переваривается муравьями, потому напрямик их применять в еду они не могут. А вот грибы перерабатывают ее в – питательный корм для муравьев. Употребляются грибы в большинстве случаев для питания подрастающего поколения.

Самое занимательное то, что в природе вне муравейника эти грибы не встречаются. Схоже муравьи их вывели сами, окультурив какой-то “дикорастущий” вид.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы