Японские ученые поделились с нижегородцами опытом по созданию биотоплива

Вернуть к жизни загрязненные территории вполне реально. И для этого не надо огромное количество тяжелой техники. В Японии для этого научились использовать специальные грибы. Они концентрируют в себе все ядовитые вещества. Эта технология там набирает большую популярность.

Александр Самоделкин, ректор НГСХА, д.б.н., профессор: «Это не какие-то элитные грибы. И мы уже с нашими учеными намерены использовать такую технологию, когда грибы размаются как и могут впитывать вредные вещества…»

Это один из примеров сотрудничества нижегородской схозакадемии с Японским ом Тохоку. В нашей академии активно изучают методы очистки почвы с помощью растений. И японцам этот опыт очень интересен. Земля там имеет большую ценность. И научиться ее очищать даже радиоактивных воздействий. Для аграрного экологического направления там производят биогумус в больших масштабах. А это очень интересно для нашего аграрного комплекса. в то время когда другие удобрения быстро растут в цене. Да и что может быть полезнее для сельхозпродукции обычного компоста…

Елена Дабахова, проректор НГСХА, д.с-х.н., профессор: «У них получается компост 30% влажности. Его легко транспортировать и эффективно вносить в почву…»

Проекты в сфере экологии, эффективного природопользования и борьбы с трансграничными ми — это направления совместной работы двух вузов. Год назад наша делегация побывала в Японии. Ученые определили векторы взаимовыгодного сотрудничества. К слову нижегородская академия — первый российский аграрный вуз, с которым работают японцы. И прошедшая за год совместная работа показала ее перспективность.

Александр Самоделкин, ректор НГСХА, д.б.н., профессор: «На основе этих совместных исследований мы проведем биотехнологический общероссийский симпозиум. Можем привлечь к этой работе российских ученых…»

В мае этого года в Тохоку состоялся второй визит ученых сельхозакадемии. Там обсуждали японские и нижегородские альативные источники производства энергии.

Ирина Чалая, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы