Папилломавирус уничтожат японские грибы

Папилломавирус уничтожат японские грибыПричиной опасного онкологического заболевания «рак шейки матки» в 90% случаев становится папилломавирус человека. Ученые обнаружили, что эффективно уничтожить этот вирус можно с помощью экстракта одного из видов японских грибов.

К настоящему времени открыты десятки штаммов папилломавируса человека (ВПЧ). Некоторые из них относитно «безобидны», так как после их проникновения в организм вызывают только доброкачественные новообразования (остроконечные кондиломы) в области половых органов.

К сожалению, отдельные разновидности ВПЧ (в том числе штаммы 16 и 18) являются онкогенными вирусами и становятся причиной рака шейки матки.

Существующие вакцины («Гардасил» и «Церварикс») могут предотвратить инфицирование ВПЧ, однако если вирус уже проник в организм (а заразиться им во время незащищенного полового акта чрезвычайно легко), то вакцины окажутся бессильными.

Исследователи из а штата Техас (University of Texas), которые занимались поиском новых соединений, обладающих противоопухолевой активностью, обнаружили, что экстракт, полученный из распространенных на японских островах съедобных грибов, практически полностью устранял ВПЧ из клеток шейки матки в клеточной культуре.

Впоследствии обнаруженное противовирусное свойство японских грибов было подтверждено и на животной модели. У мышей вирус полностью исчезал из организма после 90 дней питания кормом с добавками из высушенных грибов.

Авторы открытия считают, что противовирусный эффект обеспечивает активное соединение, связанное с гексозой (AHCC).

В ближайшее время начнутся клинические испытания с участием нескольких десятков женщин-добровольцев, инфицированных разными штаммами ВПЧ, у которых, однако, еще не нача развитие рака шейки матки.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы