Не грибная пора — 2014

Если прошлым влажным и дождливым летом шустрые любители тихой охоты собрали по нескольку грибных урожаев, то на этот раз подавляющее большинство амурчан вернулись из леса с пустыми руками.

Без полных лукошек, сезонной выручки и ароматных заготовок на зиму остались амурские грибники в этом году. Если прошлым влажным и дождливым летом шустрые любители тихой охоты собрали по нескольку грибных урожаев, то на этот раз подавляющее большинство амурчан вернулись из леса с пустыми руками. Традиционно дождливый август в 2014 году оказался очень скудным на осадки. Грибницам не хватило водной подпитки, и многие из них до сих пор находятся в покоящемся состоянии, ждут дождя. Стоит ли жителям Приамурья продолжать надеяться на грибное эльдорадо, и как повлияет такое затишье на урожай следующего сезона, выясняла АП.

На городских рынках каждый день, а особенно по выходным, идет бойкая торговля схозпродукцией. Садоводы хвастаются крупной картошкой, наливными помидорами и перцами, молоденькой кукурузой. Удивительно, но на пестрых прилавках не встретишь свежих грибов, хотя обычно в это время их сезон в самом разгаре.

— Ни одного грибочка в этом году не срезала, давно со мной такого не было, — разводит руками жительница села Садового грибник с многолетним стажем Тамара Павлова. — У грибов, конечно, каждый год свои причуды — в позапрошлом году, например, совсем белых не было. А в прошлом, наоборот, полно.

 [stextbox id=»info»]

Сейчас грибницы до сих пор находятся в латентном покоящемся состоянии, ждут воды.

[/stextbox]

Этим летом увидеть и попробовать грибы смогли немногие амурчане, вышедшие на тихую охоту в конце июля. Им уда найти несколько маслят, подберезовиков, лисичек и сыроежек. Однако тем, кто пошел по грибы через неделю, удача уже не улыбнулась.

— В середине июля было немко дождей, и выбилась в рост, — поясняет кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии БГПУ Вера Щекина. — Потом осадки прекратились, земля начала сохнуть. Сейчас грибницы до сих пор находятся в латентном покоящемся состоянии, ждут воды.

По данным Амурского гидрометцентра, август действительно был довольно засушливым месяцем. Дожди распределялись по территории Приамурья неравномерно. В е за все время выпало лишь 25,9 мм осадков при норме в 125 мм. Также сухо было в южных районах области, ближе к центру региона выпало около половины месячной нормы осадков. По северу дождливые показатели были в пределах нормы.

Как говорят специалисты, сезон грибов закончится, когда температуры опустятся ниже десяти градусов тепла. Обычно грибница дает урожай вплоть до конца сентября. Особенно богатыми в это время бывают сборы маслят, груздей и опят. Если дожди в начале осени будут идти, то амурчане еще смогут разнообразить свой рацион полезными грибными блюдами.

Вот только прогнозы синоптиков на этот счет не очень позитивные. В ближайшие три дня по области будут идти дожди, они могут сделать свой положительный вклад в урожай. Однако, по долгосрочным прогнозам хабаровских коллег, сентябрь ожидается не особо дождливым месяцем. В южных районах области выпадет меньше средней многолетней нормы осадков. Ожидается 20—50 мм при норме 57—77 мм. Немного дождей прогнозируется и по северам региона. Средняя сентябрьская температура будет около нормы, местами ниже на 1—1,5 градуса.

Однако неурожай этого лета никак не грозит неразвившимся грибницам в следующем году, уверяют ученые. Споры грибов могут находиться в латентном состоянии годами и прорастать через несколько вегетационных периодов, когда в природе будут комфортные для них условия.

— Если бы это как-то влияло, то в этом году мы должны были получить гигантский урожай грибов согласно прошлому влажному лету, — смеется биолог Вера Щекина. — Но это не так. Количество и качество грибов зависит от конкретных природных условий — хорошей влажности и достаточной температуры.

Источник: «Амурская правда»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы