Саратовцам рекомендовано собирать грибы в марлевых масках

Саратовцам рекомендовано собирать грибы в марлевых масках14 июля на рабочем совещании в мэрии Саратова обсудили ситуацию по заболеваемости геморрагической лихорадкой. По данным а, риск заражения этой болезнью в Саратове увеличился, и в связи с этим горожанам рекомендовано ограничить посещение лесных массивов (в частности, Кумыснополянского).

«В этом году климатические условия сложились благоприятные для увеличения популяции мышевидных грызунов — в частности, рыжей полевки. Достаточное количество осадков и умеренные температуры воздуха дали богатую раститность и, соответственно, прекрасную кормовую базу для этих животных. Между тем, именно они — основные переносчики инфекции. Передается она в основном воздушно-пылевым путем, а также при употреблении инфицированной воды, пищи или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки). Чтобы избежать заражения, нужно либо постараться не бывать в лесах вовсе, либо принимать , — пояснила корреспонденту SaratovNews замначальника регуправления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. — Легко подхватить геморрагическую лихорадку, например, при сборе грибов, ягод или лекарственных трав — гораздо легче, чем просто во время пешей прогулки. Чтобы как-то снизить риск, нужно носить в процессе «тихой охоты» марлевую маску, протирать руки антибактериальными салфетками или хорошо мыть перед тем как прикасаться к пище».

На территории загородных оздоровительных лагерей, как муниципальных, так и ведомственных проведены все необходимые по уничтожению грызунов. Усилены меры по дератизации в Ленинском, Заводском, Фрунзенском и Октябрьском районах, проводится обработка пятидесятиметровой зоны, прилегающей к жилым домам на территории Кумысной поляны, сообщает пресс-служба мэрии.

Всего за полгода 2014-го по области зарегистрировано 84 случая заболевания геморрагической лихорадкой. По данным на пятницу, 11 июля в больницах Саратова находились 15 пациентов с этим диагнозом, еще один заболевший скончался.

Источник: SaratovNews

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы