Для югорчан организованы «лесные лекции»

В е 28 ноября стартовал VII цикл «Публичных лесных лекций», посвященный лесоустройству. Проект реализуется специалистами департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, Югорского госа и Общества лесоводов Югры с 2009 года. Его основная ц — пропаганда лесных знаний.

Также организаторы отмечают, что проект направлен на изменение сознания людей, на формирование новых стереотипов поведения, что, в конечном итоге, должно привести к изменению стиля их жизни, рациональному использованию лесных ресурсов и к экологизации их мировоззрения.

Традиционно слушателями лесных лекций становятся все желающие: сотрудники департаментов лесного хозяйства, специалисты лесничеств, представители органов исполнительной власти и лесной общественности, профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов округа и студенты.

По словам директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова, такие позволяют обсудить основные аспекты развития лесной отрасли, обозначить актуальные проблемы, повысить уровень знаний работников леса и представителей органов власти. «Люди, которые всю жизнь здесь работают, голодают по профессиональному общению. Стало мало профессиональных книг и люди рады видеть и общаться с теми, кто пишет циркуляры, руководит отраслью. Приезжают высококлассные лекторы, которые рассказывают именно о практике», — сказал он.

«Публичные лесные лекции – это уникальный проект департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, который всегда вызывает большой интерес. Особенно это важно для студентов университета, ведь это возможность прямого контакта с ведущими специалистами лесоустройства и большой стимул к учебе», — отметил доктор химический наук, проректор по научной работе ЮГУ Александр Новиков.

Своими знаниями в области в этот раз лесоустройства с югорчанами делятся заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» Архипов, начальник управления лесами ского края Сергей Самсоненко, заведующий кафедрой лесоводства ьского государственного лесотехнического университета Сергей Залесов и заслуженный лесовод РФ, заместитель гендиректора Всероссийского научно-исследовательского и информационного центра по лесным ресурсам Николай Кашпор.

Сегодня хантымансийцы и гости города смогут посетить три лекции, посвященные актуальным вопросам устойчивого лесоустройтсва, государственной инвентаризации лесов и организации охраны лесов от ов. Кроме того, Николай Кашпор, заслуженный лесовод Российской Федерации, заместитель генерального директора Всероссийского Научно-исследовательского и информационного центра по лесным ресурсам презентует югорчанам книгу «Грибы. Записки любителя тихой охоты».

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы