Дикорастущие грибы уносят жизни кировоградцев

По словам главного специалиста отдела организации государственного санэпидемиологического надзора Главного управления Государственной санэпидемиологической службы в оградской области Татьяны Владимировны Сы, сейчас в нашей области создаются оптимальные погодные условия для произрастания дикорастущих грибов.

По словам главного специалиста отдела организации государственного санэпидемиологического надзора Главного управления Государственной санэпидемиологической службы в Кировоградской области Татьяны Владимировны Скапы, сейчас в нашей области создаются оптимальные погодные условия для произрастания дикорастущих грибов.

Люди ринулись собирать грибы, и вследствие этого, как говорит статистика, на территории ской области зарегистрировано 23 случая отравления грибами с 30 потерпевшими, среди них – 10 детей. Одного человека, жителя Петровского района, к сожалению, спасти не уда. Татьяна Владимировна отмечает, что особенно чувствитны и беззащитны перед ядовитыми грибами дети, поэтому ни в коем случае им нельзя давать есть блюда из дикорастущих грибов.

Что же касается стихийной торговли дикорастущими грибами, то по словам пресс-секретаря У ГСЧС Украины в Кировоградской области подполковника службы гражданской защиты Николая Васильевича Леськова, бороться с такими продавцами они могут только методом разъяснений и консультаций. Ведь по закону, грибы могут продаваться с рук так же как и картошка, лук, помидоры и др.

Однако существует постановление, которое запрещает торговать дикорастущими грибами на оборудованных рынках города и области.

Руслан Олегович Коноваленко, врач-анастезиолог отделения интенсивной терапии Кировоградской областной больницы предупреждает, что грибы, не только дикорастущие, но и те, которые продаются в магазинах, нежелательно употреблять детям, беременным и кормящим женщинам, старикам и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Ведь грибная очень тяжелая для переваривания.

По его словам, гриб, как губка, впитывает в себя , ядохимикаты, выхлопные газы, поэтому даже съедобные дикорастущие грибы являются опасными. Восстановление после отравления ими может длиться месяцы.

Руслан Олегович говорит, что такие методы, как добавление во время приготовления грибов луковицы или серебряной ложечки никак не помогут определить, есть ли в кастрюле , или нет, это – миф.

Не рискуйте своим м и жизнью близких!

Вита Никоненко

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы