Жители Тюменской области избежали отравления грибами, но страдают от укусов клещей

Итоги работы органов и организаций Роспотребнадзора Тюменской области в первой половине 2013 года подвели 18 июля на заседании коллегии управления Роспотребнадзора по региону и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

По информации пресс-службы ведомства, благодаря дополнитной иммунизации наия в рамках национального календаря прививок в регионе, начиная с 2011 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Также снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом В и краснухой.

За 6 мес. 2013 г. в регионе зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости на 19% по сравнению с ачным периодом 2012 года.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом за первое полугодие 2013 г. снизилась на 45%, болезнью Лайма — на 48% по сравнению с прошлым годом. С начала эпидсезона текущего года противоклещевые обработки проведены на площади около 4 тыс. гектаров, в основном за счет средств областного бюджета. Управление продолжает мониторинг ситуации с клещевыми ми, так с начала сезона по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения обратились за помощью 10989 человек (что на 1117 человек меньше, чем за этот же период прошлого года). Больше всего от укусов клещей пострадали жители Тюмени, Тобольска и Тобольского района (55, 2% случаев от общего числа по Тюменскому региону). В первом полугодии 2013 года привито от клещевого энцефалита 70224 человек.

Отмечается снижение неудовлетворительных проб пищевой продукции по микробиологическим показателям. Все пробы пищевой продукции соответствуют обязательным требованиям по паразитологическим показателям. В то же время есть незначительный рост пищевой продукции, не отвечающей требованиям по санитарно-химическим показателям. На коллегии были определены , сроки и ответственные должностные лица для выявления причин такого роста и принятия мер, предусмотренных действующим м.

Улучшилась ситуация с качеством готовых блюд в детских дошкольных и образовательных учреждениях, а также качество молочной продукции.

В ходе летней кампании этого года задействованы 591 лагерь дневного пребывания, 37 загородных баз отдыха и оздоровления детей, 11 палаточных лагерей, 1 лагерь труда и отдыха. К оздоровлению в сезон планируется 131024 ребенка, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

Постоянно ведется мониторинг количества отравлений грибами. На данный момент не зафиксировано ни одного отравления, за прошлый год отмечено 40 таких случаев, причем речь идет не только о свежих грибах, но и о консервированных.

В первом полугодии в управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступило 1103 письменных обращений, из них уже рассмотрено 967. За этот период в пользу потребителей вынесено 94 % решений судов. Специалисты управления отметили, что количество обращений на услуги связи и бытового обслуживания увеличи в два раза. управлением, совместно с консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» дано 4492 устных консультаций потребителям, оказана помощь в подготовке 422 претензий и 120 исков. В результате проделанной работы в досудебном порядке удовлетворено 54% требований потребителей, возвращено более 2 млн. рублей. В судебном порядке в пользу потребителей присуждено более 12 млн. рублей, из них компенсация морального вреда составила 610 тыс. рублей.

Управлением Роспотребнадзора продолжают проводиться мероприятия в рамках региональной целевой по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний населения Тюменской области. Активно ведется контроль за исполнением технических регламентов.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы