Комсомольская правда опубликовала карта грибных мест Подмосковья 2013 года

«Комсомолка» составила карту, где можно найти подберезовики, красноголовики, белые и лисички Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Неожиданный сюрприз природы: белые грибы и лисички в Подмосковье появились на месяц раньше обычного

ПОЧЕМУ ИХ НЕТ НА РЫНКАХ

«Как рожь зацвела (то есть пришло 15 ­июля), в лес за грибами пора» — старинная пословица, на которую раньше ориентировались охотники за красноголовиками. Но в этом году да белые, на удивление всем, показали свои шляпки уже в середине июня. Во всяком случае, так уверяют наши читатели, приславшие сразу несколько сообщений и «добычи», собранной на днях. Биологи уверяют, причина — в аномально жарком мае (см. «Звонок специалисту»).

Идем прицениваться к первому урожаю. Для начала заглядываем на один из столичных рынков — Даниловский.

— Не, грибы еще не продаем, — разводят руками продавцы. — Нам народ их действитно уже приносит, и не мало. Но принимать грибы с рук мы не имеем права: на рынке ведь контроль, нужны справки о качестве продукции, где собрали и т. д. Так что отправляем частников с грибами обратно.

Как объяснили на Даниловском рынке, у них в продаже грибы появятся только к августу — когда их массово повезут из Владимирской и Калужской областей.

БЕЛЫЕ ПО ЦЕНЕ ИКРЫ

Не рынком единым жив москвич — грибы продают и вдоль подмосковных трасс.

Еду на Симферопольское шоссе. В 30 км от МКАД на обочине бабулька аккуратно раскладывает на самодельном прилавочке-ящике лук.

— Грибы есть? — спрашиваю.

— Внучка последнюю горсть белых продала за 250 рублей, — отвечает бабулька. — Быстро разбирают. Ты завтра пораньше приезжай, авось достанется.

В горсти, как выяснилось, 5 — 6 грибов.

— Откуда грибочки? — стараюсь придать лицу скучающее выражение, чтобы бабулька не заподозрила во мне конкурента.

— Тут рядом, в лесу, — говорит. — Мы с дедом сами собираем.

Едем дальше еще километров 40. В Михневе () у станции еще одни грибники-продавцы.

— Белые за 200 рублей отдам, если все возьмете, — зазывает продавщица бальзаковского возраста.

«Все» — это три больших гриба и один совсем малюсенький. От силы 200 граммов! Возмущаюсь:

— А почему так дорого?

— Так это же самые первые, они всегда дороже, — объясняет женщина. — Вот лисички дешевле — полкило за 400.

Лисички были уже совсем «неживые». Сморщенные и в букашках.

Такое ощущение, что все грибники в округе в экономическом сговоре! Цены вдоль дороги одинаковые: за полкило белых «трясут» 400 рублей.

— Хотите дешевле? — хихикнула продавец. — Приходите в августе. Раза в два цены упадут.

Нашему корреспонденту Кристине Десятовой предлагали купить эти три белых гриба за 200 рублей. Фото: Иван ВИСЛОВ

ЗРИ В ПРОДАВЦА

Покатавшись по Подмосковью, мы выяснили: грибы продаются почти на всех трассах. Купить можно белые, красноголовики, подберезовики и лисички. Но мы так ни одного гриба и не купили. Постоянно что-то останавливало. Вот, например, тормознули у поворота на Зупрудню на Дмитровском шоссе. Разложив грибы на грязной газете, грибами промышляют два мужика маргинальной, мягко говоря, наружности. Они пытаются «всучить» полкило красноголовиков за 300 рублей и лисичек — за 400. Где они их взяли? Да наверняка прямо у дороги где-то срезали. Такое же впечатление было и на других грибных «точках». Могли возле мусорных свалок, которых немало в Подмосковье…

— Грибы у трассы покупать рискованно. Они ни кем не проверяются в отличие от продовольственных рынков, где есть специальные лаборатории, — говорит начальник ветеринарно-санитарного отдела тета ветеринарии Москвы Елена Авдеева. — Грибы имеют свойство навать тяжелые металлы и , впитывая в себя вредные вещества. Только с начала июня на рынках Москвы специалисты обнаружили около 20 партий «радиоактивных» лисичек, а это почти 70 килограммов. По словам продавцов, их привезли в Москву из Беларуси, а также из Брянской, Калужской и других областей. Разумеется, мы сразу изъяли их из продажи.

Так что лучше за белыми ходить самим. Тем более что по наводкам экспертов и наших читателей «Комсомолка» составила самую свежую, июньскую карту грибных мест.

Грибная карта Подмосковья

Звонок специалисту

«Перепутали времена года»

— В этом году белые и подберезовики действительно появились намного раньше, — объяснил «КП» сотрудник биологического факультета МГУ Максим Дьяков. — Я думаю, это из-за климатической аномалии. Уже в апреле установилась теплая погода и заморозков больше не было. Говоря простым языком, грибы «решили», что лето уже в самом разгаре. Я еще в мае рядом с университетом на Воробьевых горах нашел огромный поддубовик, хотя обычно они только в конце июня появляются.

Просмотреть Грибные места Подмосковья на карте большего размера

Если вы оказались в числе тех, кому посчастливилось уже в июне найти первые грибы, присылайте нам свои фотографии на почту — reporter@kp.ru c пометкой — кпмосква в теме письма. Или выкладывайте фото в Инстаграме, Твиттере, Вконтакте с хэштегом #грибы2013. Указывайте ваше имя, название гриба и место удачной находки. Мы обязательно опубликуем ваши снимки!

Кристина ДЯТОВА

Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы