Диковинный гриб станет лекарством от астмы

Кордицепс – гриб–гусеница, известный в Тибете и Непале как ярса гунбу (yartsa gunbu) давно известен своими целительными свойствамиУченые из Великобритании обнаружили, что экстракт необычного гриба–гусеницы обладает мощными противовоспалитными свойствами. Они выделили на его основе соединение, которое в будущем, возможно, станет лекарством для тиков.

Специалисты из Ноттингемского а выделили соединение – кордицепин. Он снижает экспрессию генов, отвечающих за воспаление в дыхательных путях. Подобный процесс происходит при приступе бронхиальной астмы, так что ученые надеются научиться контролировать эту болезнь при помощи нового вещества.

Традиционно в таком случае используются противовоспалительные препараты (например, преднизолон). «Кордицепин действует по совершенно иному принципу, чем используемые в настоящее время противовоспалительные препараты, что делает его потенциальным средством спасения для пациентов, у которых эти препараты работают не очень хорошо», – заявил руководитель .

Исследователи также уточнили, что кордицепин способен изменять работу сторонних генов и синтез других белков. Это означает, что кордицепин может препятствовать нормальному заживлению ран, а также снижать иммунную защиту от инфекционных заболеваний.

Кордицепс – гриб–гусеница, известный в е и е как ярса гунбу (yartsa gunbu) давно известен своими целительными свойствами. Он применялся на протяжении веков в нетрадиционной медицине, и даже сегодня около 28 граммов (несколько грибов размером не более 4 сантиметров) продают за 800 долларов.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы