Как хороши, как свежи мухоморы!

Кесарев гриб, Цезарский гриб, Amanita caesarea Сыроежки, белые грибы, обабки дальневосточные, грузди, , , ежевики были собраны автором материала в достаточном количестве. В наших приморских лесах съедобных грибов – более двухсот видов. Но не все даже заядлые грибники знают их и собирают. Причина этого – есвенный страх перепутать и приготовить очень опасный для здоровья гриб, тем более что многие из них похожи, как, например, ок и . Получить тяжелое отравление совсем не сложно, если вы недостаточно хорошо отличаете грибы или у вас просто слабое зрение.

К грибам, которые обычно боятся перепутать с опасным сородичем, относится прекрасный и съедобный гриб из семейства мухоморовых – кесарев гриб дальневосточный. За него можно принять бледную поганку или красный мухомор, поэтому необходимо быть очень вниматным при сборе. А самое яркое отличие кесарева гриба – охристо­желтая ка, желтые пластины под шляпкой и желтое кольцо на ножке.

Кесарев гриб, Цезарский гриб, Amanita caesarea

[stextbox id=»alert»]

Кесарев гриб (цезарьский гриб) – щедрый подарок леса! Высокий, яркий, он как маленькое солнце светится в траве, а в некоторые годы встречается целыми полянами. Часто можно наблюдать сбитые или срезанные и брошенные грибы. На это больно смотреть. Не рвите грибы бессмысленно. Среди тех грибов, которые вы не знаете, очень много лечебных и полезных. Не надо их уничтожать. Помните, что они – источник жизненной силы. По м ученых, многие грибы, в том числе и кесарев, содержат вещества, останавливающие рост опухолей у белых мышей до 80%.

[/stextbox]

Но если все­таки не уверены в своем опыте, не берите такие грибы и не покупайте их где­-нибудь на трассе.

Автор: Сергей КОНИЩЕВ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы