Брать грибы на рынке неохота? Выезжай на тихую охоту!

— Покупай, милок, , отдам ведерко за 140. Сегодня из Кудымкара привезли машину, завтра уже не привезут — дороги размыло, — встретила нас на Центральном рынке Перми торгующая грибами старушка.

Человек тридцать в торговых рядах предлагают пермякам лисички, белые, синявки

Человек тридцать в торговых рядах предлагают пермякам , белые, синявки…

В Пермском крае установилась в меру прохладная дождливая погода, а это значит, что наступило время грибов. Грибы везут со всех районов Прикамья – от таежного севера до степного юга. Но основным грибным направлением остается верещагинское.

Главным грибом конца уральского лета является подосиновик. Их везут из Кудымкара, Добрянки, Ильинского, Карагая… За кучку красноголовиков грибники просят от 150 до 250 рублей. Белые грибы отдают за 200 — 300 рублей за майонезное ведерко.

— Подберезовики тоже есть, но они быстро портятся и вид у них не настолько привлекатный, как у белых, чтобы везти в на продажу, — рассказала нам одна из торгующих бабушек. — В основном грибы везут с севера, а вот в Кунгуре их, говорят, сейчас нет.

Вопреки этому утверждению, нам встретились кунгурские (30 рублей за майонезное ведерко), синявки (50 рублей) и белые грибы (200 рублей). Карагайские обабки продаются по цене 50 рублей кучка (4 — 5 штук), из Григорьевской — в пределах 250 рублей за литровой ведерко, а из Оханска продавцы готовы отдать всего за 80 рублей ведерко.

— Конечно, сейчас время белых и красных грибов, но и рыжики начинают потихоньку появляться, — рассказала нам жительница Оханского района. — Сейчас они еще маленькие, самые вкусные. Через неделю их уже будет много, а сейчас вот только у меня и еще в паре мест найдете на рынке.

В принципе, сторговаться с грибниками не проблема. В грибных рядах процветает демпинг. Кто-то опаздывает на электричку, стараясь поскорее опустошить свои лукошки, кто-то замерз, стоя под моросящим дождем. Так что скинуть цену на пару десятков рублей не проблема. Кроме того, любители грибных блюд здесь же могут приобрести сушеные грибы (в среднем 1000 рублей за килограмм) и различные маринады.

Кстати, на рынке мы увидели… кучками, 80 рублей.

— А что? — пожимает плечами мужичок-грибничок в штормовке. — Народ покупает, делает лечебные, не внутрь, конечно, а ноги, например, больные мажет.

Автор: Дмитрий Михеенко

Далее по теме: Едем за грибами

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы