Почему нужно есть омлет с грибами

Омлет с грибами

Омлет с грибами

Рак поджелудочной железы – одно из тех онкологических заболеваний, которое проявляет себя лишь на поздних стадиях. Пока ученые совершенствуют методы ранней диагностики этого недуга, врачи дают по его профилактике с помощью вкусной диеты.

Согласно некоторым последним научным данным, такие злокачественные опухоли как рак поджелудочной железы могут очень медленно развиваться в человеческом организме полтора, а то и два десятилетия, пока не начнется этап бурного развития опухоли – тогда-то и появляются первые симптомы смертно опасной болезни.

Совместная научная работа испанских и американских ученых позволила прояснить связь некоторых химических элементов и риска развития этой разновидности рака.

Авторы изучали образцы ногтей, срезанных с пальцев ног 118 больных с установленным диагнозом «рак поджелудочной железы» и 339 человек из контрольной группы, не страдавших онкологическими заболеваниями.

Сопоставив данные о содержании 12 основных элементов в ногтях, ученые пришли к выводу, что высокий уровень в организме одних элементов может способствовать развитию тяжкого недуга, в то время как избыток других веществ такой риск способен снижать.

Высокий уровень микроэлементов – а и никеля – в организме может помочь сократить риск возникновения рака поджелудочной железы.

Эта смертельная болезнь часто диагностируется на поздней стадии и убивает 80% пациентов в течение года после ее обнаружения. И только 5% людей, которым поставили неутешительный диагноз, все еще живы спустя пять лет и более.

Исследователи, которые изучали проблему, утверждают, что тем, кто хочет проводить профилактику этого заболевания, необязательно пить горстями специальные , достаточно обратить внимание на некоторые продукты питания, богатые этими микроэлементами.

Итак, высокий уровень селена и никеля в организме снижает риски развития болезни, в то время как высокий уровень свинца, а и кадмия, напротив, повышает.

Никель влияет на количество железа, усваиваемого организмом из пищи, и необходим для выработки красных кровяных телец и синтеза гемоглобина.

Хорошие источники никеля: чечевица, овес, спаржа, грибы, груши, горох и орехи.

Селен играет важную роль в функционировании иммунной системы и воспроизводстве, а также помогает предотвращать повреждения клеток и тканей.

Источники: бразильский орех, семечки, рыба, мясо и яйца.

Если в организме человека уровень мышьяка и кадмия превышен, то риск заболеть раком поджелудочной железы увеличивается в 2-3,5 раза. Свинец увеличивает этот риск вообще в 6 раз.

Наверное, вы спросите, в каких продуктах содержится , и мышьяк? Конечно, какую-то часть яда можно обнаружить где угодно. Так, свинец больше всего навается в рыбе, моллюсках и ракообразных. Кадмий – в рыбе и даже какао-порошке. Мышьяк – в рыбе, воде и вине. Но лучше бросьте курить. В целом курение является причиной трети всех случаев рака поджелудочной железы, а табак содержит кадмий – элемент, который и ранее связывали с этим заболеванием.

А еще: почаще ешьте омлет с грибами – в яйцах много селена, а в грибах – никеля. Это не шутка, хотя и не стоит есть это блюдо каждый день (куриные яйца теперь находятся на подозрении не только у кардиологов, но и у онкологов, правда, специализирующихся на лечении не поджелудочной железы, а простаты).

Однако в яйцах по сравнению с другими привычными продуктами очень много селена, а грибы богаты никелем.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы