Гриб морской анемон

Вот только бояться этих грибов не стоит: они не ядовиты, правда, едва ли найдется желающий попробовать их на вкус — слишком отпугнет ароматом. Растет себе в Австралии такой вонючий гриб — морской анемон. Его еще зовут морской звездой. У него харакый запах, отдающий мертвечиной. Отсюда – еще одно его название: «смердящей рог осьминога».

Вот только бояться этих грибов не стоит: они не ядовиты. Правда, едва ли найдется желающий попробовать их на вкус — слишком отпугнет ароматом. Люди от него часто даже теряют сознание.

Этот гриб, помимо всего прочего, — довольно хитрый. Чтобы не быть уничтоженным подошвами мститных австралийцев, он на первых порах выглядит непримечательно — как белесая поганка. Но пройдет немного времени, и гриб начинает расцветать. Всего за пару месяцев на свет появляется ужасный монстр. В этот период шляпка делится на 3–4 части, образуя нечто вроде лепестков. Пронзающая вонь является защитным механизмом от гурманов, желающих отведать грибков. Кроме того, такой запах приманивает к себе мух, которые выступают в роли есвенных и основных переносчиков спор.

Источник: газета «Наше время»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы