За сбор лисичек на Кольском полуострове грозит штраф

За сбор лисичек на Кольском полуострове грозит штраф, потому что они являются редкими грибами и занесены в Красную книгу ой области. Всего таких редких грибов у нас в регионе 18.

За сбор лисичек на Кольском полуострове грозит штраф, потому что они являются редкими грибами и занесены в Красную книгу Мурманской области

Лисички растут большими семьями или группами. Самая главная их особенность — они никогда не бывают червивыми. Но, несмотря на то, что — одни из самых вкусных грибов, собирать их нзя, потому как они находятся на грани исчезновения, отмечает газета «Дважды Два».

«Согласно статье 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сбор грибов, которые занесены в Красную книгу, влечет административный штраф на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей», — рассказала изданию Ирина Суслова, руководитель ского лесничества.

Отмечается, что в этом году из-за теплого лета многие из редких грибов можно встретить в лесах Кольского полуострова. Например, лаковицу фиолетовую. У нее очень интересная ярко-лиловая расцветка. Растут эти грибы семьями и очень похожи на . Лаковица очень ризна и любит сырые места, например, берег Имандры или долину реки Верхняя Чуна.

Один из самых красивых грибов — это . Его можно встретить на пнях в Лапландском и Кандалакшском ах, а также по дороге от Апатитов до трассы Мурманск — .

А есть у нас в регионе гриб с очень сложным названием — микростома вытянутая. Он больше похож на цветок, любит смешанные и хвойные леса. Жители Кировска и Апатитов, будьте внимательны: этот гриб любит Хибины и гору Крестовая, но есть его не рекомендуют, ведь ученые пока не выяснили, годится ли он в пищу.

Между тем, у большинства грибов в Красной книге Мурманской области стоит пометка, что их съедобность не изучена или что их можно употреблять в пищу.

Источник: ИА «СеверПост.ru»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы