В Мурманской области можно встретить первые грибы

Заполярье — регион контрастов. Гроза, снег, тепло — все это может быть в один день. Поэтому первые грибы в этом сезоне сейчас можно искать, но иногда под снегом.

Первыми в Мурманской области попались на глаза и в объективы фотоаппаратов сморчки. Видели их, например, в Росте и скверах Мурманска.

Первыми в ой области попались на глаза и в объективы аппаратов . Видели их, например, в Росте и скверах Мурманска. Грибную карту Заполярья пополнили Снежногорск, Кола, ск и другие города. Но северяне собирать непривычно выглядящие грибы не торопятся. А зря! Сморчки за границей — очень дорогие грибы, в переводе на рубли и до 5 тысяч за килограмм может выйти. Более того, раньше их подавали на царские столы! Это же вторые по ценности грибы после трюфелей.

Хотя диетологи охлаждают пыл: выросшие в диких условиях грибы могут быть опасны для здоровья, ведь впитывают в себя и соли тяжелых металлов, и химию.

Внимательные северяне успели сфотографировать и небольшие, но крепкие подосиновики и даже шампиньоны.

Вниматные северяне успели сфотографировать и небольшие, но крепкие и даже . И, о чудо, первые черники! Вот только смогут ли они пережить снег?

Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы