В Татарстане с начала года девять человек отравились грибами

За истекший период текущего года зарегистрировано 8 случаев отравлений грибами с 9 пострадавшими без летальных исходов. В том числе – двое детей 2-х и 14 лет. Все дети получили квалифицированную медицинскую помощь с последующим выздоровлением, сообщает Управление а по РТ.

Все пострадавшие употребляли грибы собственного сбора и приготовления или приобретенные у случайных лиц. В основном, отравления происходили от употребления условно-съедобных грибов – сморчков, строчков.

Ведомство напоминает, что в целях предупреждения отравлений не стоит собирать грибы в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, покупать их у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

«Во избежание отравления грибами нужно собирать только хорошо знакомые виды. Принесенные домой грибы необходимо в тот же день перебрать, отсортировать по видам и вновь тщатно пересмотреть. При этом отбраковывают и выбрасывают червивые, перезревшие, пластинчатые грибы без ек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали. Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора, каждый вид следует готовить отдельно. Необходимо помнить, что детский организм не имеет достаточного количества ферментов для переваривания грибов, поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет. Также не стоит употреблять грибы людям пожилого возраста», – отмечают в управлении.

***Нг
Источник: Татар-Информ

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы