За сорванные в Подмосковье редкие первоцветы будут штрафовать

В Подмосковье массово зацвели редкие первоцветы – ветреница лютикчная, медуница неясная, сон-трава, хохлатка плотная и другие растения, занесенные в Красную книгу Московской области.В массово зацвели редкие первоцветы – ветреница лютикчная, медуница неясная, сон-трава, хохлатка плотная и другие растения, занесенные в Красную книгу Московской области. Минэкологии Московской области напоминает, что за срыв редких растений-первоцветов грозит штраф.

«Мы создаем особо охраняемые природные территории – и, и, национальные парки – именно для того, чтобы сберечь ее, сохранить редкие и исчезающие виды. Тем обиднее, когда находятся люди, рвущие редчайшие растения для себя или на продажу. Хочу обратиться к жителям Подмосковья с просьбой: оставьте первоцветы там, где они наиболее красивы – в подмосковных лесах», – заявил руководит ведомства Александр Коган.

Он также добавил, что «никакими штрафами не компенсировать красоту, которую уничтожают».

Ранее сообща, что цветение первоцветов началось в столичных парках. Цветущие тюльпаны, нарциссы и ландыши москвичи увидят в мае.

Напомним, закон «Об охране окружающей среды в Московской области» запрещает незаконное добывание, продажа или уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области. Нарушителей ждет административный штраф: для граждан – в размере от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Московской области – официальный документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Подмосковья, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Учреждена правительством Московской области в 1997 году, впервые опубликована в 1998 году.

Источник: M24.RU

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы