Челябинцев предостерегают от сбора грибов в Шершневском бору

Челябинцев предостерегают от сбора грибов в Шершневском бору

Люди ведрами несут и обабки из леса в черте города

В минувшие выходные любопытную картину наблюдал в городском бору неподалеку от «обкомовских» дач. Две дамы спешили на остановку, неся ведро и два увесистых пакета, полные молоденьких опят. Остановился как вкопанный. Машинально достал телефон и сделал пару фотографий — запечатлеть этот необычный факт.

— Набрали на заболоченном участке около ручья, — показывает урожай одна из женщин. — Часа два собирали. Сроду здесь столько грибов не было. Нашли еще и с полкило обабков.

В региональном отделении Россхозцентра предостерегли, что грибы в черте города могут быть небезопасны.

chel02

— Ручей, возле которого женщины собирали грибы, течет из центральной части города, — говорит начальник отдела защиты растений центра Барбарош. — Нужно постоянно проверять состав этой воды. Если есть какие-то большие отклонения от нормы, то гриб может быть не лучшего качества. Опасность могут вызвать те вредные вещества, которые он впитал. Так что лучше не рисковать.

В Россельхозцентре также напомнили, что не стоит собирать грибы ближе 300 метров от дорог, около кладбищ и в зонах радиоактивного следа.

В санитарно-эпидемиологической службе а сообщили, что случаев отравления грибами, собранными на территории Челябинска, пока не зафиксировано.

Автор и фото: Алексей МИКУШИН
Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы