В Сыктывкаре появились первые грибы на лотках

Грибной сезон в наших северных широтах начинается только в июле-августе, после того как грибницы хорошо разовьются, да к тому же нужны обильные дожди. Тем не менее, у уличных торговцев можно встретить первые, пусть и небольшие, порции грибов.

В Сыктывкаре появились первые грибы на лотках

— Мало их в лесу, целых четыре часа втроем искали, — рассказала продающая лесной урожай на площади Габова сыктывкарка. — В нескольких километрах в сторону Корткероса ходили за ними. И вот — всего ничего.

Действитно — ничего: чуть менее килограмма лежащих на столике подосиновиков опечалило. Цена за них 100 рублей. И это была единственная торговка, у кого вообще были хоть какие-то грибы.

— В эти дни пошел самый первый выход грибов, поэтому не стоит удивляться, — прокоментировал ситуацию научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии УроРАН Денис Косолапов. — Хотя сейчас стоит вполне оптимальная погода для роста грибниц. Ведь им нужны только две вещи — влажность и тепло.

Грибы могут расти практически везде. Даже вдоль автодорог. Впрочем, от сбора в таких мест ах Денис Косолапов посоветовал воздержаться — и прочая дрянь очень быстро впитывается мягким телом гриба. Лучше дождаться конца июля-начала августа, когда откроется сезон в лесах. Кстати, белые грибы лучше собирать в сосновом бору, а, например, и можно найти в смешанных лесах. Что касается подосиновиков и подберезовиков, то думаю, не стоит уточнять, где обнаружить можно их.

КСТАТИ

цев ждут жаркое завершение недели

Грибы почувствовали настоящее летнее тепло, а совсем скоро, обещают синоптики, это почувствуют и горожане. После прохладной и дождливых пятницы и субботы воскресенье сыктывкарцам обещают отличное – с погодой, приближающейся к 30 градусам. Так что, возможно, многие горожане откроют свой пляжный сезон именно в эти выходные.

Андрей ЯЦКОВСКИЙ ( автора)

Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы