Роспотребнадзор опубликовал главные правила грибника

Роспотребнадзор опубликовал главные правила грибникаК сожалению, «профессиональных» грибников становиться все меньше, а «новички», особенно дети, собирают все виды грибов подряд. рекомендует соблюдать несколько правил, чтобы уберечь себя от пищевого отравления.

1. Собирайте в лесу только те грибы, которые вам известны как съедобные. Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных, железных дорог и промышленных предприятий. Грибы навают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

2. Грибы, которые Вы не знаете или которые вызывают сомнения, не следует употреблять в пищу и пробовать на вкус, тем более в сыром виде. Никогда не собирайте и не ешьте грибы, которые у основания ки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как, например, у бледной и красного мухомора) и не пробуйте их на вкус.

3. Никогда не собирайте и не ешьте перезрелые, червивые и испорченные грибы. Никогда не ешьте грибы в сыром виде!

4. Собранные грибы необходимо сразу же перебрать, удалить старые, червивые, поврежденные, поломанные, а также грибы, которые не удается идентифицировать. Нужно тщатно очистить поверхность гриба от всех посторонних примесей, обратить особое внимание на примеси земли — с ними могут попасть спорообразующие микроорганизмы, которые «оживут» при последующем консервировании грибов.

5. Собрав известные вам грибы, даже после тщательной сортировки, чистки и мытья, лучше их отварить. Отвар слить, и лишь потом использовать грибы для приготовления.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью! Все рекомендации соблюдайте неукоснительно — и тогда грибы будут приносить вам только удовольствие.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы