Красная книга Беларуси дополнена новыми видами растений

Беларуси дополнена новыми видами растений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений внесены 9 новых видов растений и 10 видов грибов. «Часть из них — впервые обнаруженные на территории Беларуси виды, часть — вновь обнаруженные, считавшиеся исчезнувшими», — пояснили в пресс-службе. Многие из предложенных видов подлежат охране в соответствии с международными конвенциями.

напомнило, что самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, из среды произрастания, их незаконный оборот, совершение действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещены. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, такие действия влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 25 до 200 величин, на юридическое лицо — от 35 до 1 тыс. базовых величин.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы