Москва: в лесу опять полно опят

Грибов

Правда, в Москве в основном торгуют грибами из других регионов, и стоят они недешево

В столице бум: на рынках активно идет торговля «подным кормом». Самый ходовой товар — белые, , и .

— Откуда товар? Из-под Петрозаводска, наши друзья собирают! — бодро отвечает женщина лет пятидесяти, торгующая белыми грибами на Даниловском рынке.

— И почем?

— 1700 за килограмм. Дешевле не найти! Сами посмотрите — красота какая, — говорит продавщица и тычет в меня маленьким сморщенным грибком.

Впрочем, оказалось, что и это не предел. Тут же, на Даниловском, за кило белых царских просят 2 тысячи! Килограмм подосиновиков можно взять за 600 рублей. Но эти грибы тоже не местные — приехали день назад из ской области. А торгуют ими перекупщики.

У тех, кто сам собирает и продает грибы, цены ниже. Подмосковные подосиновики — 400 — 500 рублей, опята и лисички 150 — 200. Это все равно дороже, чем в прошлом году.

— Да и качество у «местных» так себе… — набивает «иногородним» грибам цену перекупщик Иван. — Сейчас в Подмосковье сложно найти свежие грибы. Те, что частники продают, — колосовики. Они должны были летом выйти, а пошли только сейчас. Да и червивые все.

Отправляемся на поиски частников у метро. Лоточники на «Бауманской» просят за килограмм опят 200 рублей, маслят — 300. Спрос высокий. Помешать бойкой торговле не смог даже полицейский. Каждый раз после его визита продавцы вместе с клиентами просто перемещаются к соседнему столбу. Отсутствие хоть каких-то гарантий на товар москвичей не останавливает. Главное — дешево…

Корреспондент «КП» решила самостоятно испытать на себе все тяготы грибника. Поехала на станцию Востряково — от Москвы недалеко (всего час пути от Павелецкого вокзала). За час я умудрилась собрать целое лукошко опят. Свежих, нечервивых, крепких… Похоже, зря перекупщики местную продукцию ругают!

Александра КРЫЛОВА

Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы